Литература

война и мир в чём смысл романа?

Итак, какой же смысл "Войны и мира"?

Всего яснее, нам кажется, этот смысл выражается в тех словах автора, которые мы поставили эпиграфом: "Нет величия, — говорит он, — там, где нет простоты, добра и правды".

Задача художника состояла в том, чтобы изобразить истинное величие, как он его понимает, и противопоставить его ложному величию, которое он отвергает. Эта задача выразилась не только в противопоставлении Кутузова и Наполеона, но и во всех малейших подробностях борьбы, вынесенной целою Россиею, в образе чувств и мыслей каждого солдата, во всем нравственном мире русских людей, во всем их быте, во всех явлениях их жизни, в их манере любить, страдать, умирать. Художник изобразил со всею ясностию, в чем русские люди полагают человеческое достоинство, в чем тот идеал величия, который присутствует даже в слабых душах и не оставляет сильных даже в минуты их заблуждений и всяких нравственных падений. Идеал этот состоит, по формуле, данной самим автором, в простоте, добре и правде. Простота, добро и правда победили в 1812 году силу, не соблюдавшую простоты, исполненную зла и фальши. Вот смысл "Войны и мира".

Другими словами - художник дал нам новую, русскую формулу героической жизни. <...>
Кеншкул Торжанова
Лучший ответ
в его архитектуре и словах
В.
Василий .
Hurmat Jumaniyozov
Интелегенция начала говорить на француском языке, забыли русский. Вывод ясен. предатели. И всё.
Чтобы понять, нужно его осилить)
Алла Пашко
То. что писал этот роман -думающий человек. Умных больше чем думающих. ИМХО,
Елена Понькина
Для меня- смысл в том, что верхушке общества как в то время, так и сейчас безразлична судьба рядовых граждан (у них балы, поиски себя, любовь и т. п.), а простых граждан, как тогда, так и сейчас используют в качестве "пушечного мяса"!
любила одного, вышла замуж за другого
Рустамчигг Xd
Сначала мир, потом война! вот и весь смысл.
А в чем смысл обучения, если сейчас все школьнеги сидят здесь и спрашивают как что-то решить? Самому прочитать, хотя бы "сокращенный вариант" и подумать не судьба?
Амир ********
Игорь Палилеев (Олеск) егэ сдаю сейчас
ооо там читать оооооооочень много