Литература

Какие сны видят Поэты)

Иногда во сне снятся мне белые птицы. Такие сны посещают меня редко, и я всегда просыпаюсь счастливый и бодрый после свиданья в сновидении с белой птицей. Целый день проходит у меня под знаком доброй приметы, все удается - и дело, и встречи, и замыслы. Душа целый день в порядке и внутренней сосредоточенности. Не мечется, не рвется, довольна, знает, вполне убеждена. Белая птица никогда меня не обманывает. Три дня тому назад я проснулся рано утром, прислушался к грохоту парижской улицы, но он мне показался уравномеренным. Я отдернул занавеску - и замер в восторге. Белые птицы, множество белых птиц, малых и побольше, весь воздух Парижа белый, и сонмы вьющихся белых крыльев. Уже не во сне, а наяву. И наяву снятся сны убедительнейшие. Как в Москве - сто лет тому назад - сто лет? - меньше и много более, - как в Москве, что была на иной планете нашей жизни, когда Слово не было еще растоптано, а честность и доброта были совсем неудивительной повседневностью, - крутился тихий снежный вихрь, шел снег, падали снежинки, и вились, обнимались, целовались, прилетали, улетали, танцевали, веяли, падали не падали, таяли в воздухе летучие хлопья, веселились белые снежинки, и две из них таяли, а двадцать две не таяли, затянулись парижские крыши белыми московскими коврами. Московия - она ведь белая, моя Москва зовется Белокаменной. От храма до храма в ней белый свет. От крыши до крыши белый сугроб. Крыши иногда проваливались. А все-таки в душе глядящей - от таких сугробов на крышах - становилось полетно и легко. Константин Бальмонт. МОСКВА В ПАРИЖЕ Это поэт настоящий - пьющий, курящий. \ А это - ненастоящий, но тоже пьющий, курящий.\ А когда они выпьют из одной бутылки \ И, заплакав, закусят с одной вилки,\ То сами не понимают, кто настоящий, \ А понимает это лишь вышестоящий. Александр Щедрецов О ПОЭТАХ НАСТОЯЩИХ И НЕНАСТОЯЩИХ
Axmed Maqa
******************
Как я устал бродить по кругу,
на зло не разевая пасть.
О, как же надо слишком много,
чтоб в злобе этой не пропасть.
...
Просил я душу - не кричи,
что ты живёшь в холодной зале
лишь под мерцание свечи.
Ведь звёзды - на небе мерцали.
...
Душа моя опять молчала,
Как слишком мало надо нот.. .
Но снова музыка звучала.
И то же было через год.
...
Я снова сделал слишком мало.
И снова на год постарел.
И сон свечою навевало.
Свеча мерцала на столе.
...
******************
*******************
Был вечер. Был сон недлинный.
И плюс обратился в минус.
И кающаяся Магдалина
моей голове приснилась.
...
Я видел её страданья,
и губы её я видел;
и чувствовал, что по грани
серьёзной иду наивно.
...
Как вещи терялись мысли,
и делалось очень тесно;
Но Богу поверить если,
то это - моя невеста.
...
Моё приподнялось тело,
что только имеют люди.
Она на Христа смотрела,
а думала об Иуде.
...
**********************
************************
Мне снится сон, где глаз твоих покров,
где прядь волос твоих перевитая;
Из мира лучшего от множества миров,
в мир лучший из миров я улетаю.
...
Живу ли я тобою в этом сне.. .
Мучительно-медлительными днями,
пленительный встречая силуэт,
душа моя на небо улетает.
...
Я ожидаю. Твой небесный лик
всей грацией изломленности линий,
туманной непрочитанностью книг,
вновь на колени спустится Богиней.
...
Ужели небеса настолько низко,
что вижу по ночам тебя так близко.
...
************************
Анастасия Нургалеева
Лучший ответ
Предполагаю, что чаще спят они беспокойно, душа мечется и нервы оголены.. . Вряд ли им всё время снятся бабочки ...Это моё мнение.
Вещие и божественные .
Михаил Лермонтов

Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;

Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;

Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он, —

Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе, —
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.
Shavkat Ibragimov