Литература
кому нравится Марио Пьюзо "Крестный отец"??недавно начала читать, хочу узнать Ваше мнение
Я помню то впечатление, которое произвела на меня эта книга, хотя читала её больше десяти лет назад. Читала, не отрываясь. Сюжет интересный, да, но главное - как описаны люди! Характер, психология человека, вся его история угадывается за немногословным описанием конкретного эпизода. Просто чувствуешь страсти, обуревающие того или иного персонажа, его боль или ненависть, любовь, ярость.. . Автор мастерски владеет искусством лаконичного и точного, сдержанного, и в то же время яркого описания героев, их действий и мотивов их поступков. Мафиози, сам могущественный дон Корлеоне и члены его семьи показаны не только как люди, преступающие Закон или способствующие этому - читатель видит их человеческую сущность, проникает в движущие ими мотивы и понимает, что приводит человека именно к такому выбору. Драматическое повествование, очень "жизненное", добавляющее опыта и знаний о жизни и человеке. И очень занимательно, интересно написано! Пожалуй, перечитаю "Крёстного отца" ещё раз.
Неизвестно Неизвестно
спасибо большое, теперь я просто обязана ее прочесть
Через год спроси еще раз. Когда дочитаешь. Если дочитаешь...
Откровенно? Книга средняя. Для тех, кто любит этот жанр, возможно, культурное явление. А вот фильм "переиграл" первоисточник. Актерский состав хорош, и режиссер, хоть и американец, но с европейскими корнями. Не подростковая "стрелялка", а крепко скроенный фильм. С философией и идеей
О книгах, подобных этой, говорят - классика жанра.
Меня вот этот жанр мало волнует, поэтому прочтя когда-то "Крестного отца" я благополучно забыл о его существовании. Как бы он ни был хорош, это только в рамках жанра.
В этой книге много острых ощущений и про любовь есть. Лет 20 назад нам дали её почитать.. . О! С удовольствием и с интересом прочитала и я, и моя мама, и моя бабушка. Моя мама сказала: "Майкл женился на другой девушке на острове, вероятно потому, что она ему не дала раньше времени, наверно в отличие от Кей Адамс, с которой дружил раньше и с которой они всё-таки поженились после трагической гибели той красавицы с острова.. .
Вот такие интересные переживания, помню, были после прочтения этой книги.
Также после прочтения мы с мамой с удовольствием посмотрели фильм - все 3 части, там великолепная музыка композитора Нино Ротта!
почитайте у Пьюзо "Дураки умирают" - намного сильнее
По-моему, эта книга должна быть настольной у нашей мафии. И открыта на странице, где Корлеоне говорит - " Народ нас не поймет! ".