Эта фраза основоположника МАРКСИЗМА -Карла Маркса. Ну, и без Фридриха Энгельса тоже не обошлось:
" Буржуазия подчинила деревню господству города. Она создала огромные города, в высокой степени увеличила численность городского населения по сравнению с сельским и вырвала таким образом значительную часть населения из идиотизма деревенской жизни. Так же как деревню она сделала зависимой от города, так варварские и полуварварские страны она поставила в зависимость от стран цивилизованных, крестьянские народы — от буржуазных народов, Восток - от Запада. "
Манифест коммунистической партии/Часть I Буржуа и пролетарии.
Дальше это стали цитировать все, кто изучал "первоисточники" по вузовской программе.
Все для тебя. Гордись, отчизна.
Пойми, прости им эту прыть:
Идиотизм крестьянской жизни
Хотелось им искоренить.
Покончить силой - с древней властью
Вещей - чтоб выделить свою.
И с ней вести дорогой к счастью
Колонны в сомкнутом строю.
Это-Наум Коржавин.
А вот Лев Троцкий:
Без свободного рынка крестьянин не находит своего места в хозяйстве, теряет стимул к улучшению и расширению производства. Только мощное развитие государственной промышленности, ее способность обеспечить крестьянина и его хозяйство всем необходимым, подготовит почву для включения крестьянина в общую систему социалистического хозяйства. Технически эта задача будет разрешена при помощи электрификации, которая нанесет смертельный удар сельскохозяйственной отсталости, варварской изолированности мужика и идиотизму деревенской жизни.
Л. Троцкий.
"НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА"
Литература
"Идиотизм крестьянской жизни" - кому принадлежит эта фраза? Или она не авторская?
Яна Чащина
спасибо, очень интересно )
похоже, Ильичу, но и он откуда-то ее слямбздил