Соглашусь с Сергеем Смолицким - навешивать ярлыки - не самое достойное занятие.
Ну, не сложилось у Вас с " Мастером и Маргаритой "...
Возможно, пройдут годы и Вы посмотрите на эту книгу другими глазами, а возможно - и нет.
ТОчно так у меня не сложилось с " Улиссом " Джойса. Я не думаю, что моё негативное отношение к этой книге говорит о какой-то особой моей ущербности. Не думаю, что мой горький опыт позволяет мне судить о книге, как об образце горячечного бреда, перенесённого на бумагу. Просто - не сложилось.
Я не люблю Пелевина, но никогда не позволю себе в чём-то упрекнуть любителей произведений этого писателя. Возможно, душевный настрой этих людей совпал с душевным настроем Пелевина. Нет проблемы.
Умные, тонкие, высокообразованные люди восхищаются творчеством Фёдора Михайловича Достоевского.. .
Не менее умные интеллектуалы - на дух не переносят книги великого страдальца.
Такая же картина складывается и с восприятием поэзии.
Ценителей творчества Есенина, скорее всего, столько же, сколько и хулителей .
Любить " Мастера и Маргариту ", повинуясь стадному чувству - это не любовь.
Но и отрицать величие романа только из чувства ложного нонконформизма - недостойно.
Литература
Почему некоторым нравится роман "Мастер и Маргарита" а друим нет? Я вот его никак не могу понять.
Отвечаю. Или, если уж сами просите, просвещаю ("Заметьте, не я это предложил! ").
Ну никак не могу понять, что Вам не понятно. Не в романе, разумеется.
Вы, извините, первый раз в жизни столкнулись с тем, что не понимаете чего-то, что понимают другие люди?
Вы никогда раньше не сталкивались с тем, что Вам не нравится что-то, что нравится другим? И это при том, что Вы, по Вашему утверждению, много читаете?
Не могу в это поверить.
Повторять нынче, что все люди разные, как-то уже стыдно. Объяснять, что у них могут быть разные вкусы - неужели кто-то этого не знает? А то, что одни что-то понимают, а другие - нет, постановлением от какого числа отменили?
Беда Ваша не в том, что Вы не поняли романа, и не в том, что Вам он не понравился.
Беда в том, что не поняв чего-то, Вы без тени сомнения публично объявляете это бредом. Да еще и считаете это прямотой. Это совсем по-другому называется.
Один из терминов Вы и сами написали. Значит, понимаете.
Не могу в это поверить.
А можно понять запах цветка, нежность ветра, блаженство воды? Не надо стремиться понять роман, надо попытаться прочувствовать его дух, погрузиться в него без пытливой мысли и насладиться красотой фантазии и любви. Мне так кажется :-)
Просто одни доросли до этого романа, а другие - нет. Я тоже оценил и по своей воле прочитал "Преступление и наказание" и "Войну и мир" только через год после окончания 11го класса. А насчет "Мастера и Маргариты" - тут важно уметь читать между строк. Как наша учительница литературы говорила: "Старайтесь понять что вам автор хочет сказать". Вы, наверное, не понимаете.. . Мне мать порекомендовала "Мастера и Маргариту", когда Я был в 7м классе. Я тоже тогда не проникся, не осилил и 30 страниц. А вот в 9м классе все было совсем по-другому...
Это не бред. просто на вкус и цвет - товарищей нет) )
а вообще это очень серьезная литература, а не легкое чтиво, и если есть желание надо себя к такой приучать))))
у булгакова не сам сюжет играет- тут магия фраз. каждая фраза- шедевр. только до этого надо дорасти. сначала прочитать " собачье сердце", "записки ...", только потом до "мастера.. " и "театральный роман", "дьяволиаду".
не получится любить "потому что все (многие) любят". Книги ищут своих читателей так же, как мы - СВОИ книги...
Кто- то Толкина с удовольствием читает. Кто-то балдеет от формул по физике. Я тоже не смогла ни читать не смотреть .Зато "Собачье сердце" понравилось, а ведь автор тот же
да, есть в нём что-то мистическое, не от бога.. .
это моя любимая книга
почему восхищаются? потому что серьезные вещи о вере, предательстве, трусости и любви, поданы в простой и легкой, развлекательной форме.
согласна с ответчиками, не понимаешь с первого раза? молодец что дочитал до конца.
подрастешь перечитаешь, может тогда "зацепит". литературу нельзя брать силой.
А что же тут непонятного?. . И в чём бред?. .
Гениальный роман. Я, правда, осилила его не с первого раза.. . Казался скучным. Но как только дошла до сцены, где "Аннушка уже разлила масло... " - оторваться не могла. Теперь - это книга, которую перечитываю уже не ради сюжета, но и языком, и образом мысли автора восхищаюсь и глубиной проникновения в человеческую натуру.. .
На мой взгляд, здесь все стороны человеческой природы отражены: и материальная, через Москву и москвичей, через пресловутый "квартирный вопрос", и душевная, через взаимоотношения Мастера и Маргариты, и духовная, что является большой редкостью в литературе, через Иешуа и Воланда.. .
А юмор, тонкий и ненавязчивый.. .
И любителям ужастиков есть чем нервы пощекотать.. .
А вообще - эта книга заставила меня задуматься о многих важных вопросах.. .
Она в значительной степени перевернула моё мировоззрение.. .
И никогда не брошу камень в огород автора, хотя с его восприятием действительности быть может и не во всём согласна...
А юмор, тонкий и ненавязчивый.. .
посмотрите красочную экранизцию Бортко. \ему отдельное спасибо.
А чего тут понимать.... произведение своеобразное, Булгаков же писатель- мистик.. .
Для меня тоже не ясно многое. И о героях сложилось свое мнение. иное, чем показано в произведение. Но при этом я люблю мастера и маргариту.
И опять же. на каждое произведение или фильм или песню найдутся те, которые без ума, и те которые этого не понимают и не принимают.
необъяснимо, но факт что мне нравится.. . хоть и очень многие на меня косо смотрят когда я это говорю..
для меня это шедевр, писала по этому произведению исследовательскую работу, когда еще в школе училась, потом в универе сдавала экзамены по нему, несравнимо ни с чем, что то есть в нем такое загадочное, мистическое, а многие люди этого просто не вият, для кого это набор слов, непонятный и бессмысленный... нужно уметь видеть сквозь строки, а кто это не умеет тот и не полюбит шедевр.... так же как и в живописи... и в музыке...
Тоже считаю, что бред какой-то. Не могу понять, почему все шизеют так от романа.
Дуракуам, не понять...
Ну значит у вас нету тяги к мистике)