Литература
Следует ли подражать Поэтам в их личной жизни, в их любви?
Поэма "Про это" автобиографична. Маяковский зашифровал ее. В черновике: "Лиля в постели. Лиля лежит". В окончательном виде: "В постели она, она лежит". Маяковский в черновике посвятил ее "Лиле и мне", а напечатал "Ей и мне". Он не хотел, чтобы эта вещь воспринималась буквально, не хотел, чтобы "партнеров" и "собутыльников" вздумали называть по именам. "Про это" перекликается с поэмой "Человек", написанной семь лет тому назад. Потому и название одной из глав - "Человек из-за семи лет". Уже в "Человеке" Маяковский начал войну с пошлостью, с обывательщиной, ставшими темой "Про это". Нет, он начал ее раньше, еще в "Трагедии". Помните? Я искал ее, невиданную душу... Впрочем, раз нашел ее - душу. Вышла в голубом капоте говорит: "Садитесь! Я давно вас ждала. Не хотите ли стаканчик чаю?" Лиля Брик.ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Захочу чего,— \ Вот оно уж тут, \Вот я мчу его, \ На крылах минут \На огне минут, \ В брызгах ярких слов. \Хорошо цветут \ Опьяненья снов. Константин Бальмонт Из сборника “ПТИЦЫ В ВОЗДУХЕ”\Строки напевные В ЯРКИХ БРЫЗГАХ\В ЯРКИХ БРЫЗГАХ
Замучишься подражать) ) Нам бы со своей личной жизнью разобраться, хоть она и не такая насыщенная)
"Подражание — механизм социализации, следование образцу. "
А много ли Вы знаете настоящих поэтов (не приспособленцев) , у которых личная жизнь была бы вполне благополучной? Чему подражать? Алкогольным и наркотическим эксцессам, постоянным женитьбам и разводам, одиночеству, игровой зависимости, метаниям от одной влюблённости к другой, суицидам, сексуальным отклонениям... Имён не называю, все они и так известны.
Вообще не надо жить отражённой жизнью: можно свою пропустить.
Литература и жизнь - вещи несовместные!
Сколько судеб искалечила вечная, как сама литература, сказка о принце на белом коне! Или пресловутые "женские романы" о ней- бедной и скромной и о нем - красивом и богатом.. .
Но тем не менее, есть одна несомненная польза от литературы, и она в том, что не стоит искать приключений в жизни, кипящих страстей, кровавой мести, коварства и предательства, когда на карту поставлено все.. . Достаточно насладиться этим в книге. А дома - спокойная, предсказуемая жизнь со здоровыми детьми, ухоженным домом и надежным супругом или супругой..
конечно нет. у каждого свой путь
Никому подражать не нужно, нужно жить своей жизнью. И уж Маяковскому-то точно
Обижаете. У хороших поэтов - стихи надо читать, а в личной жизни, своих ошибок и таланта и творчества - предостаточно для реализации.
Не выйдет, если сам не поэт
даже если ты Поэт. живи своей жизнью.. . подражать никому всё-равно не сможешь. ведь он - не ты...