Фишка в том что любовь это единственный двигатель творчества, поэтому бесчувственным жлобам туда путь заказан
Но были разумеется такие которые рисовались, что любовь дескать не признают .Cреди них например Маяковский, который потом втрескался в свою Лилечку и превратился из бунтаря во влюбленную ветошь
Были такие что наоборот сначала строчили вирши о любви, а потом изображали из себя разочаровавшихcя циников
Но большинство творцов просто старались не касатьcя этой темы .Среди них например Лев Толстой известный схизматик, который всю жизнь самоотверженно и с переменным успехом боролся со своим необузданным либидо .Достоевский, для которого эта тема была не главной .Набоков который препарировал любовь, как препарировал своих бабочек .Были и просто циники и матерщинники этой темы вроде поэта Тенякова или нобелевскиого лауреата Буковски
Были и такие как Артюр Рембо и Генри Миллер, которые и в жизни и в творчестве искали и находили их в грязной и необузданной страсти и множество других творцов по своему чудаковатых и не очень
Но абсолютно все они, сколь бы критически к любви они не относились, своему творческому горению были обязаны любви
Любовь ими двигала
Литература
Были ли писатели/поэты, которые не верили и не признавали любовь?
Аристотель, Шопенгауэр, Ницше, даже Боккаччо.
Автору "Декамерона" было за сорок, когда он
не на шутку влюбился в красотку вдову; женщина,
однако же, его отвергла.
Тогда-то он и написал злую сатиру под названием Corbaccio ("Ворон"),
в которой описал женщин как созданий, поражающих своей низостью,
подлостью, ничтожеством.
А ещё он утверждал, что самый незначительный мужчина на свете –
за исключением разве что мужчин умалишенных – все-таки неизмеримо
выше и умнее самой развитой и образованной женщины.
однако же, его отвергла.
подлостью, ничтожеством.
Виктория Тихомирова
какой обидчивый Джованька оказался... Правильно вдова его не полюбила!)))
Ленин
Достоевский, странный человек
Сколько угодно, но нужно понимать, дружище, в какой корень зрить:
Если в девиантно-патологический - Гоголь, если в морально-этический - Андерсен, если в банально- 3.14дористический - Уайльд.
А есть еще пиарно-интеллектуальный. Зато борода, как у Маркса и карманов, как у десятка туристических рюкзаков TATONKA.

Андрей Кульбака
Вассегман, хоть и пописывающий, но не писатель, как другие, строго говоря.
Евгений Стихиляс
"Ну, бороду-то я, положим, сбрею. А умище, умище-то куда девать?!"
Ж-П Сартр решил почему-то не жениться
Обычно такие умирали