Литература

Почему столь различна западная и восточная поэзия?

На страницу небрежно упали Слова — Но могут Сердце зажечь — Когда — как ветошь — убран в сундук Их одряхлевший творец. Эмили Дикинсон. Перевод В.Марковой Слова наделяя судьбою насечки, Поведай, как молча в туманной дали Взирают вершины на шумные речки, Старик поседелый — Муртаазали. Расул Гамзатов. Перевод Я.Козловского
Дима Крутинь
О, тут много факторов. У них ведь даже природа другая - например, месяц лежит рогами кверху. Поэтому в персидской поэзии месяц часто сравнивается с лодкой. В западной, конечно, такое сравнение тоже встречается (Дул ветер, дул за край небес, / В ночь улетел и в ней исчез. / Ладья-Луна, светла, ясна, / Плывет среди искристых звезд - Дж. Р. Р. Толкиен, из "Хоббита"), но оно не столь характерно.
Артем Бондар
Лучший ответ
Потому что стихи пишут люди, и этнические особенности, традиции, национальная культура, естественно, накладывают свой отпечаток на творчество.
Это Я
Ну на эту тему множество книг написаны, целая наука этим ведает. И называется она - этнопсихология. Интересные и глубокие исследования вел в этом направлении Лев Николаевич Гумилев. Лишенный возможности заниматься собственно литературой, он наблюдал поведение разных заключенных в лагере. А так как им было несть числа, представляли они всю многомиллионную страну, разные социальные группы, то материала почти за двадцать лет сидения у него накопилось "выше крыши".

Он потом этот опыт обобщил, и написал несколько трудов. В советское время, я полагаю, эти изыскания были приравнены к двум другим "продажным девкам капитализма" - генетике и кибернетике, а в настоящий момент их вполне возможно отыскать в Инете...
Malika Abdurahmanova
Слава Богу, мы разные.. . В поле должны расти разные цветы. А мы, как всегда "меж двух враждебных рас... "
Дмитрий П
И то и другое полная дребедень, рифмоплётство и словоблудие, не стоящие ни капли внимания
Уважаю немногословных. Когда каждое - на вес золота. А ещё интонация, умение мыслить настолько глубоко и ясно, что много слов незачем. Мешают. Прежде всего - красота мысли. Слово - вторично. Запад так не сможет, суетный слишком.
Столь же различны, как и западный и восточный менталитеты.
Кристина Love
Западная поэзия отличается от восточной в той же степени, что северная отличается от южной, а юго-восточная от северо-западной.
Оля Котова