Литература

В чём кроется причина столь различных взглядов на литературу

в частности и искусство вцелом? Есть теория информации и эстетического восприятия, согласно которой для большинства из нас значимость увиденного, услышанного или прочитанного вполне измерима. Саму информацию она определяет как то, что прибавляет нечто новое к некоторому имеющемуся представлению. Соответственно и ценность сообщения связана с его неожиданностью, непредвиденностью, оригинальностью. Если не вдаваться в детали, то можно сделать вывод: чем больше ты постигаешь, тем сильнее чувствуешь инерцию. И в любом виде искусства так: ты можешь ощущать повороты сюжета или мелодии. Приглашаю всех к обсуждению этой темы!
Иван Денисов
Ну что ж , я именно всеядна, насколько себя помню- читала всё, везде и всегда - классику (всю юность), фэнтези, философию, детективы, мемуары, фантастику, нежную поэзию, постмодернистские экзерсисы , всё о любви, включая сказки для взрослых , всё ироническое и всё заставляющее задуматься ...Ни одно, при всей моей эпикурейской сущности, - ни одно удовольствие с чтением не сравнится! Но повторюсь- как-то задавала вопрос, затрагивающий по касательной сходную тему- о разнице вкусов и о том, что не бывает низких жанров в литературе, как не бывает осетрины второй свежести.., а есть ЛИТЕРАТУРА и НЕ ЛИТЕРАТУРА. ...И разница во вкусах не означает полное отсутствие вкуса, а всеядность не значит способность есть гадость. Разноплановость вкусов и взглядов на литературу подразумевает одно единственное требование - талант автора. Также и в музыке- при всем многообразии жанров -у меня одно требование -музыка должна быть гармоничной, умной и будить НЕЧТО в моей душе. Как и книги... Иначе - при всей моей всеядности - если на свете останется одна Донцова, Робски и иже с ними - лучше ДАЙТЕ ЙАДУ!
Марина Кармазина
Лучший ответ
Причина кроется в разнице мировоззрений.В книгах мы находим нечто созвучное собственному мироощущению. А так как нет абсолютно одинаковых мироощущений, то и взгляды на одно и тоже художественное произведение могут быть диаметрально противоположными. ИМХО
Мое мнение оч банальное, оттого и правильное : кто-то любит огурец, кто-то мятный пряник....И также и в литературе, и в кино, и в животноводстве , и в сексе....
Во многообразии и неоднозначности самой литературы в целом. Это притом, что литература, как термин, допускает широкую и узкую трактовку (что, само собой, вызывает массу недоразумений). Наибольшая часть неодназначностей приходится, безусловно, на долю литературы художественной. Сама я для общей ясности делю всех "читателей" (так сказать, "воспринимателей" литературы) на "искушённых" и "неискушённых" - со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Вадим Басыров
А ещё, наверное, важен эффект потрясения. Когда о чём-то известном сообщили так, что прошибает. Или старыми словами сказали что-то такое - пусть именно для тебя - новое! Для народного сознания вообще важен эффект узнавания - поэтому так радует, что в разных книгах повторяются известные сюжеты, мотивы. Песни поэтому и называются поп- - потому что они популярно быстро узнаются людьми и становятся узнаваемыми, родными...А может, я глобально гоню :)
Валерий Бугун
В том,что Бог создал всех равными,но не одинаковыми
Да наверное, на самом деле все просто как апельсин: ФИЗИКИ и ЛИРИКИ, т.е. технари и романтики , вот и всё.
на вкус и цвет...