Литература

какая книга самая распространённая на земле?? и кто её автор?

В советские времена нам говорили, что самыми большими тиражами на Земле изданы сочитения Ленина. Приводили цифры. Потом, в перестройку, привели общие тиражи Библии на всех языках, оказалось, Ильичу до нее далеко. Так что, считается, что Библия. Авторов у нее много, так как она составлена из многих частей. Это и царь Соломон, и ветхозаветные пророки, и четыре евангелиста, а у многих частей автор неизвестен.
Но меня все же гложут смутные сомнения. Исходя из того, что каждый четвертый житель планеты нынче - китаец, так ли уж мы правы, отдавая пальму первенства тиражам священной книги христиан? Не удивлюсь, если окажется, что самая распространенная на земле книга сегодня написана китайскими иероглифами.
Игорь Машков
Лучший ответ
библия -автор бог
Сборник древних сказок и легенд под общим названием Библия.
Кто записал их воедино не известно.
Приписывание авторства некой сущности именуемой бог не серьёзно, поскольку само существование этого автора не подтверждено никакими фактами и является предметом слепой веры.
Marina Arutyunyan
Разумеется - Библия. Есть основания думать, что она написана на основе еще более древней книги - а именно, Торы. Причем, вариант, представленный нашему вниманию, является четвертым ее переводом. Кроме четырех канонических Евангелиев, т. е. признанных официальной церковью, существует еще целый ряд апокрифов. Церковь их не признает, т. к. некоторые эпизоды не вполне соответствуют тому, что церкви хотелось бы в них видеть.

Мне уже несколько лет не дает покоя мысль, что первый вариант был написан стихами. Т. е. мало того, что литературные достоинства этой книги не вызывают ни малейшего сомнения в ее художественной ценности, просто горло перехватывает от мысли, что это было еще и срифмовано. Если бы хоть кто-то смог ее прочитать в первозданном виде, счастливейший был бы человек. И я, по природе независтливая, завидовала бы ему самой жгучей завистью...
... ...
Думаю ты ошибешься, думая что библия ))
Библия, наверное.
Евгений
Хотелось бы думать, что Библия. Но иметь Библию одно, а читать её и знать - две бооооольшие разницы. В основном показуха, модно.
Продолжая рассказ Татьяны Рыжковой, что Библия написана на основании древней Торы, вспомним, что на основании Библиии написана еще одна невероятно известная книга - Коран. Её тоже читает огромное количество людей, и это не только мусульмане. И вариант о китайских книгах тоже очень даже вероятен.
Мути Аймишев
Самая распространенная на Земле - Библия. Но, пожалуй, не стоит говорить, что ее автор - Бог, все-таки ее писали люди, вдохновленные Богом. Разные части Библии написаны разными людьми. В Новом Завете авторы указаны в наименовании части (Евангелие от Луки, Иоанна и т. д.)
Библия.
Нина Алипова
сумерки )) Стэфани Майер)))
Как говорится, книга не может быть популярной и великой одновременно, только если это не Библия или не "Унесенные ветром" )))
Ler4Ik... Solonaya**