Литература
"Писателями от хорошей жизни не становятся"?...всегда ли это так?
Есть более старое и верное выражение. Своего рода "Крылатая фраза"-" Поэтами не рождаются, поэтами... умирают". Люди в счастье, в ДОВОЛЬСТВЕ. в гармонии с собой и с окружающим миром... или не пишут вовсе, или пишут очень слабо. Ну а Довлатов, так ведь примите во внимание, он редко говорит на "полном серьёзе". У него почти везде ирония, самоирония, он будто защищается этой иронией, говоря о чём-то сокровенном он добавляет ироничные нотки, так, что всегда можно спрятаться за шутку, мол... " Да это я пошутил, это я не всерьёз"
Илья Меркушев
...отлично...полностью согласна!!!!
Jokller ***
знаю как минимум нескольких неслабо пишуших писателей, гармоничных в себе и в мире (с их слов). и это только русскоязычные. а сколько таких за бугром.. могу только догадываться)))
нет, не всегда :). есть замечательные люди. . оптимисты и удачливые по жизни. и им этот факт не мешает писать и быть популярными.
а Довлатов жил в непростое для честного художника время. Вот, напр. , второклашки нынче в учебниках читают стихи Олега Григорьева. . а ведь судьба его так знАкова для творчества той эпохи..
становятся и от хорошей. вопрос ведь в критериях хорошести. если человек удовлетворен и занят тем, что у него есть в жизни, и писать его не прёт - значит и не будет писать. а если вроде вполне себе обеспечен, но прёт - значит прёт. как Некрасов там или Толстой тот же...
Писатель может жить комфортно, и писать хорошие книги. Для писателя важнее умение понимать людей, их проблемы - "читать в сердцах". Если понимает людей, то об чём бы не писал, он будет писать на понятном людям языке об проблемах с которыми люди сталкиваются в своей жизни (будь то книга о марсианах, пещерных людях или слесаре из помирающего колхоза)
Довлатов слегка передёрнул мысль. "От плохой жизни становятся философами... и. т. п" Он говорил для своего круга...
Один писатель прочел книгу. а продолжение достать не мог и написал сам. А как Вы представляете Пушкина. ходящего каждый день на работу-когда бы он писал?
Не всегда конечно.. . Есть такие известные писатели, которые родились в богатых семьях и писали стихи, поэмы и т. д.. .
т. к. делать им было больше нечего...
Илья Меркушев
Пример -Оскар Уайлд. )))
согласна с Довлатовым! только в эпоху жизненнвых противоречий человек, который особо остро реагирует на происходящее, реализует себя в лучших книгах! а от хорошей жизни люди впадают в заблуждения от скуки