Литература

Доброй ночи.У меня от бабушки осталась книга на старославянском языке 1813 года ...как узнать что это за книга?

1813-й и старославянский? вряд ли.. . то есть - либо церковнославянский, либо вас просто смутила орфография того времени?

за редким-редким исключением каких-то научных публикаций, никто на старославянском в это время ничего не печатал в принципе.

а вот церковнославянский вполне.

нужен скан титульника.
Ксенька Зараза
Лучший ответ
А мы тут что - ясновидящие? Хоть бы титул выложили
Люба Туробова
о моде или кулинарии
В 1813 году уже не писали на старославянском языке.
Ну если 1813 год, то это скорее всего 99%,книга церковная.
Может быть Требник или молитвослов... .
Выложи фото, постараюсь подсказать.
А почему Вы решили, что это старославянский? Из-за "ятей"? Если это художественная литература, то ее у Вас дорого купят, если же это литература религиозная, то цена ее будет не очень высока. Впрочем, лучше прокосультируйтесь у букиниста. Но идите на консультацию с кем-нибудь из взрослых людей. Судя по тому, что Выне в состоянии прочесть пару строк из этой книги, чобы уразуметь, что это за текст, то Вы ребенок. Удачи.
Alex Vdoven
Старославянский вполне читаемый язык. Разбери начало, узнаешь, о чём там писано.
Скорее всего, как всегда, о "житиях" какого-нибудь святого или праведника. Раньше бумагу не тратили на абы что!..
Ну Вы бы хоть фото титульного листа выложили бы....
Ерлан Жахметов
Как это, на старославянском?
Может на дореволюционном русском? ?
Если она на старославянском, то это может быть только церковная книга. Других книг на этом языке не публиковали.
Vitalik Romashrov
ОТнесите в библиотеку, может там помогут
язык не так сильно изменился. прочитать и узнаешь)
выложи фото титульного листа, может кто определит.
Хоть титул отсканьте. Постараюсь ответить, если текст читабельный.
Здраствуйте у меня есть книга осталась от Бабушки, я не могу прочесть