Литература

Почему когда переводят книги с других языков?

Почему когда переводят книги с других языков не переводят имперскую систему мер в метрическую? Ну допустим футы в метры и так далее?
Вероника )))
Чтобы сохранить аромат оригинала. Шерлок Холмс в сантиметрах и копейках - неинтересно.
Alex Неупокоев
Лучший ответ
Читатель и сам способен это сделать.
По той же причине, по какой не переводят морские меры длины в сухопутные - оставляют мили, кабельтовы и сажени. Точно так же, когда Вы читаете Тургенева или Толстого, нужно мысленно переводить вершки, сажени и аршины.
И американские ковбои ловят лошадей с помощью лассо, а не аркана (хотя в принципе это одно и то же), а жители нашего Севера набрасывают оленям на рога тынзей.
Рассказывают, что однажды Лев Толстой читал перевод "Войны и мира" на французский язык. Дошел до места, где полк русских солдат вступает в какой-то европейский городок, вперед выходят ложечники и полк запевает удалую русскую песню, слова которой по-французски были написаны как "Вестибюль мой, вестибюль" (кто не понял - "Сени мои, сени"). Толстой в сердцах зашвырнул книгу в угол и больше к ней не прикасался.
Чтобы сохранить аутентичность текста - не может англичанин измерять расстояния в километрах и оценивать стоимость в рублях! Это незыблемое правило переводчиков всего мира - максимальная близость к первоисточнику. В русском романе на английском все будет в километрах и рублях. А читатель и сам может заглянуть в сеть и уточнить, сколько это будет в метрах, килограммах и рублях. Или лень-матушка?
Это неправильно и очень отвлекает от чтения. Нужно переводить в метрическую систему, а если так уж важен "аромат", то делайте сноски.
Вадим Борсук
Для сохранения аутентичности.
А учитывая, что действие множество книг происходит во времена, когда ещё не была введена метрическая система - то и тут всё, думаю, понятно.
Im
Imanakhmetova
просто лень
Lybov Sokolova