Литература

Есть ли такая книга? В которой рассказывает про девушку инвалид, парализованная или на коляске?

Анна Романова
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
Андрей Пяденков
Лучший ответ
Альберт Лиханов, «Солнечное затмение» - книга замечательная!
«Днем только Федька развлекал ее. Пел, бормотал, разговаривал с голубями, шуршал стружкой. И не знал, что на него глядит из окна, сквозь щель в занавесках девочка, которая может передвигаться только на коляске» . «Лена подкатывала коляску к окну, отодвигала занавески и разглядывала мальчишку, но едва он поднимал голову, испуганно отъезжала в глубину комнаты. Не хотела, чтобы Федор ее видел. Ей нравилось оставаться невидимой. Это ее забавляло. Впрочем, может, и не забавляло… Может, совсем другое… »
«Так уж она была устроена – не могла спокойно сидеть, когда другие ссорились. Еще в интернате придумала: если толпа, если девчонки руками размахивают и кричат, она на коляске своей разгонялась, мчалась прямо на эту толпу и кричала:
– Полундра!
Бывало, натыкалась колесами на людей, боль причиняла кому-то, но со второго или третьего раза ее все поняли – своей «тачанкой» она толпу разгоняла, а когда те, кто ссорился, друг от друга отходят, смысла кричать и руками размахивать больше нет.
Вот и тут… Она сидела в глубине комнаты, молчала терпеливо, а когда Федя заплакал, не выдержала – подъехала к окну, решительно откинула штору, приготовилась крикнуть что-нибудь, конечно, не «Полундра!» , это словечко тут не подходило, никто бы не понял ее, – но увидела, что опоздала: взрослые уже исчезли, а Федька скатился по лестнице, ударился оземь, вскочил и побежал к своему бараку.
Лена задернула штору, сделала несколько кругов по комнате, чтобы успокоиться, но не могла.
«Боже! – думала она. – У всех что-то есть, что-то болит, неужели же нет дома, нет семьи на белом свете, где было бы все-все в порядке? В порядке, в счастье, в покое? »
(http: //lib.rus.ec/b/33074/read)

Ник. Горькавый, «Астровитянка» - фантастическое произведение, в котором главная героиня – девочка Никки, живёт со сломанным позвоночником. Интересное повествование, вселяющее надежду.
«Десять лет без родителей и взрослых! Никакой медицинской помощи… О боги! Она молочные зубы дёргала себе сама!. . Волосы не стрижёт, а пилит каким-то жутким резаком, непонятно, как голову себе не отрезала… Отслеживаются периоды серьёзного голодания… все руки в шрамах и мозолях! А эти живые цветы перед заклиненной дверью рубки! Провести всю жизнь возле могилы родителей… Ни школы, ни подруг… Я, взрослая, — с ума бы сошла! А она, поразительно, — весёлая, как жаворонок! »
(http: //lib.rus.ec/b/163295/read)
Эрве Базен "Встань и иди" - пронзительная книга
Ольга Фадеева
Уважаемая Светик, день добрый! Про девушек не знаю, а вот про мужика-колясочника есть у Ал. Марининой неплохой роман "Стилист". Правда, это не о "куафере-парикмахере", а о писателе с отличным стилем. Книга вполне приличная.. . Удачи!
Да! "Дневники сломанной куклы" автора, если заинтересует, могу поискать, так не помню.
Сними свою обувь
нетерпение сердца -замечательный роман Цвейга