Литература

О чем вам говорит текстовая составляющая этой песни? Интересно стало, как другие интерпретируют...

...имеющийся текст.
Развернутые и многоплановые ответы приветствуются.

Ссылка на песню (прослушать)

Ссылка на текст песни
*сая )))
Вначале песенка кажется совсем пустой и бессодержательной.. . Но потом в ней проглядывает смысл.. . Здесь встречаются противоположности... Философский Закон единства и борьбы противоположностей.. . И единство этих противоположностей в какой-то момент, в какой-то точке- в точке их ВСТРЕЧИ.. . Молодость и старость встречаются в одном человеке, время прошлое и будущее встречаются в настоящем...
Нина Ильина
Лучший ответ
это бардовская песня.. я хорошо знаю сайт барды-ру.. .

сайт прекрасный, и песня -тоже
*сая ))) Владимир, на мой взгляд у этого автора многие вещи превосходны (не по форме, а по смыслу).
Интересует интерпретация слушателя (читателя), а не оценка "хорошая/плохая".
Пробую свою версию)))) ) Человек который шёл в Авиньон и обратно, это один и тот же человек ...разница лишь во времени и направлении движения.... Когда он был молод он шёл в Город и был молод влюблён (какие уж тут накопления? ) , здоров и была Слава.... Когда шёл назад всё было наоборот...
Ирина
*сая ))) По тексту, если честно:
"Я молод был и денег не копил я,
Он упивался славой".
Но ход мыслей интересный...
Сами просили - развёрнутый ответ....)) ) Я вспомнила одного из своих любимых авторов - Генриха Бёлля. Война глазами немецкого юноши, вырванного из мирной жизни, и брошенного воевать "на Восточный фронт". По непонятной причине, читать его было гораздо больнее, чем многие наши романы о войне. То есть, отчасти, причина - талант писателя и похожесть каких-то личных моих с ним качеств, отношения к войне и. т. д. Но там ещё очень скупыми средствами показано ярко и отчётливо - Нелепость, ужас и несправедливость происходящего. Противоестественность, что ли, войны. Собственно, это я и увидела в вашей песне. )
*сая ))) Нина, если не секрет - от каких именно строчек родились мысли о войне в таком ключе?
Коли стихотворение называется Авиньон, то рискну предположить, что это слово является главным. Авиньон - город с богатой историей, но, наверное, наиболее важным в его жизни был период, когда здесь была папская резиденция. Следовательно, Авиньон можно рассматривать как понятие, символизирующее папскую власть, а может быть и власть вообще. Как символ успеха, славы и денег. Для того чтобы всего этого достигнуть, нужно изрядно потрудиться, затратив и усилия, и годы жизни. Один герой Лореса всего достиг. Он идет и поет песню Он доволен своими успехами. Но он стар и немощен. Это, в том числе, и цена успеха. Другой герой идет в Авиньон. У него почти ничего нет. Он ищет славы и денег. Но зато он молод, широкоплеч. Полон сил и энергии. Пройдет время . Он придет к своему успеху, но за этот успех надо будет заплатить здоровьем, годами жизни ...За все надо платить. И возникает вопрос : а стоит ли того Авиньон?
Павел Бурцев
*сая ))) Интересная интерпретация, спасибо. В духе "стоит ли мессы Париж"? :)

===Один герой Лореса всего достиг. Он идет и поет песню Он доволен своими успехами===
Они оба пели песни - "каждый на своем наречьи", но представленный текст, понятное дело, от лица молодого.
зеркальное отражение... искажение во времени и пространстве
старик поклонился молодому-дань молодости, чистоте души;
там, где правил старик, молодому делать нечего-это как прошлое не вернуть... он уже стар, а молодость не вернуть, но так как слова от лица молодого, то можно предположить, что это песня размышление, обращение к себе, в душе он молод, поэтому от лица молодого, а старик-это его настоящее, но он себя оценивает... .
после фантастических фильмов типа"машина времени","слайдерс-скользящие" мировозрение меняется, а предположить, что просто 2 похожих человека идут-скучно
я так понимаю у человека раздвоение личности?
ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА, ЕСЛИ БЫ СТАРОСТЬ МОГЛА.

Лирический герой осмысливает пресловутый пройденный путь. И мысли его все вокруг этого ЕСЛИ БЫ.
Саи Sai
Саи Sai Оксана, о чем поет Меладзе:

Это был неравный бой
Между небом и людьми,
Между сердцем и судьбой
Под названьем се ля ви...

На фоне грозных аккордов хочется какого-то особых смыслов...
А может быть, это Наполеон шел из Авиньона? Ну или везли его, побитого уже камнями...
Людмила Мила
Очень по духу навеяло Пер Гюнта Ибсана.
Мне понравилось. Философски позитивные слова.
Марго Какую
Сон папы Римского, когда в Авиньоне сидел его двойник...
*сая ))) Представляете, как бы было здорово, если бы папам римским такие сны снились: "И нечего делить нам было: ни почестей, ни славы"...
Сон папы Римского
похоже на взаимосвязь двух людей - друзей, которые помогают друг другу.
Очень правильно сказали что дело ВО ВРЕМЕНИ.
Время... всё дело в нём.. .
куда идти по какой дороги жизни... .
В одно время тебя ждёт слава, но с ней придёт и старость,
в дугом промежутке времени ты будешь влюблён и молод, но за душой у тебя небудет ни гроша.. .
Но сколько бы времени не прошло ты должен оставатся самим собой
будь ты юн или стар (дело во времени и человеке)