Литература

что ответить ребенку на вопрос: А Дед Мороз существует?

Мы отвечаем что Дед Мороз живет в сказке. Если ты веришь в сказку, то конечно он существует!!!
Айсулу Байтикенова
Лучший ответ
Отвечайте " ДА" и не забудьте от его имени подарок под елку положить.
Если ему не исполнилось 7 лет, то "да". Пусть подольше верит в сказки, в них всегда побеждает добро.
Ольга !
Миф, который не хочет умирать

ДЕТИ по всему миру обожают его. Во Франции только за один год ему послали приблизительно 800 000 писем. В основном эти письма были от детей трех — восьми лет. Кажется, что, со своей пышной белой бородой и красным одеянием с белой меховой отделкой, привлекательный образ Рождественского Деда (Деда Мороза) стал одним из самых распространенных атрибутов праздничного веселья. А можете ли вы представить себе чучело этого персонажа, горящее в огне? Именно такую картину чуть больше 50 лет назад вы могли бы наблюдать в Дижоне (Франция) . 23 декабря 1951 года на глазах примерно у 250 детей был «казнен» Рождественский Дед.

В чем он провинился? В газете «Франс-суар» сообщалось, что эта казнь произошла «с согласия духовенства, которое обвинило Рождественского Деда, узурпатора и еретика» в том, что он «превращает Рождество в языческий праздник» . Это была «символическая акция» , своего рода коммюнике. «Явный обман не может пробудить в детях религиозные чувства и, тем более, не может быть методом обучения», — отмечается в газете.

Тогда некоторые священники думали, что из-за связанных с Рождественским Дедом обычаев люди забывают «подлинное, христианское значение» Рождества. И действительно, в журнале «Тан модерн» за март 1952 года этнограф Клод Леви-Строс веру в Рождественского Деда назвал «одним из самых плодовитых рассадников язычества среди людей сегодня» и утверждал, что церковь справедливо осуждает это верование. Леви-Строс также отметил, что Рождественский Дед происходит от своего дальнего предка — царя сатурналий. Сатурналии праздновали в Древнем Риме с 17 по 24 декабря. В это время все здания украшали зеленью и обменивались подарками. Как и Рождество, сатурналии сопровождались гуляниями.

Как же французские католики относятся к Рождественскому Деду теперь, спустя 50 лет после того, как было сожжено его чучело? Без Рождественского Деда — наследия римских сатурналий, — равно как и без Иисуса в яслях, они не представляют себе Рождества. Изредка какой-нибудь священник заявит, что Дед Мороз «вытесняет» Христа из Рождества Христова, придавая этому празднику дух меркантилизма. Однако в большинстве случаев любые переживания по поводу языческого происхождения Рождественского Деда тонут в море всеобщего одобрения.
Дмитрий ,,,,,
Мне думается, что чем дольще ребенок верит в Деда Мороза тем лучше. Сейчас в жизни и так осталось мало детства
Артур Браун
конечно существует
и обязательно от его имени под елку подарок или пригласите Деда мороза в гости к малышу пускай он сам подаок подарит
Катюня **
Лучше сказат правду, что его нет он только в сказках есть, чтобы потом он не разочировался! ! И вообще покапайтесь узнайте откуда к нам пришёл Новый го, Дед Мороз, Снегурочка очень интересно...
Конечно "ЕСТЬ",эта сказка остаётся с нами на всю жизнь
Я делала так. Мы писали записку-желание для Деда Мороза, что подарить на новый год, бросали между рамами окна. Бегали проверяли, забрал или нет? Я потом не заметно вытаскивала и дочь ликовала. Подарки обычно не дорогие, чтоб у Деда Мороза на всех денег хватило. Утром 1 января ребенок бежал смотреть под елку, радости было!! ! Почему она его не видит, отговорка-за ночь надо успеть всем детям разложить подарки под елку. Однажды "Дед Мороз" записку не забрал... Я объяснила, что он делает подарки только детям, а ты уже значит выросла. Теперь я буду дарить, на этом и договорились. Когда это сделать смотрите по обстоятельствам, все индивидуально. Сейчас дочери 19 лет. Как-то она сказала, что верила в Деда Мороза по-настоящему. Сказала спасибо тебе мама за эту веру в сказку и ожидание чуда. Может моя идея Вам понравится. Буду рада .
Смотря сколько ребенку, а вообще говорите что он есть столько сколько он сам в него верить будет, у ребенка должна быть сказка и чудо.
Скажи да. Но подарки дарят родители так как детишек много а у дедушки из-за кризиса денег мало
Скажите ему так: " Этой чудесной, волшебной, ночью он ходит и всем раздаёт подарки. Дед Мороз очень добрый и он не забудет про подарки "