Литература

Рекомендуйте список для чтения дочери-семикласснице

Не всегда угадаешь, что посоветовать дщери прочесть, чтобы впечатлений осталось поболе. Читает немало, но часто мучается от проблемы, что именно прочесть. Интересы широкие.
В своей юности читал то, что советовали и читали окружающие и неоднократно переписывал рекомендованную литературу целыми списками. Попробуйте помочь составить подобный!
Natali Anikina
Список литературы на лето для 7 – го класса1. Пушкин А.С.«Полтава», «Борис Годунов»2. Лермонтов М.Ю.«Пеня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»3. Гоголь Н.В.«Тарас Бульба»4. Тургенев И.С.«Бежин луг», «Бирюк»5. Некрасов Н.А.«Русские женщины»6. Салтыков – Щедрин М.Е.«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик»7. Толстой Л.Н.«Детство»8. Чехов А.П.«Хамелеон», «Злоумышленник», «Тоска», «Размазня»9. Горький М.«Детство»10. Андреев Л.А.«Кусака»11. Платонов А.П.«Юшка»12. Носов Е.И.«Кукла», «Живое пламя»13. Б.Олдридж «Последний дюйм»14. О Генри «Дары волхвов»это по программе, а остальное зависит от интересов девочки. пусть читает то, что ей нравится, пока детские книжки, типа Гарри Поттера и тп, потом пойдет литература постарше
**певица #1** _-Kausar Group-_
Лучший ответ
я рекомендую пойти в книжный магазин и проконцультироваться с продавцом (девушкой) , она то точно чтонибудь интересное подскажет....
Обязательно Жюль Верн, Майн Рид, Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Александр Дюма - список стандартный, но, на мой взгляд, без этих книг невозможно представить нормальное, счастливое детство. Ну и, конечно же, по школьной программе: Гоголь, Пушкин, Тургенев.
Zhanibek Axmedov
Кристофер Паолини-Эрагон!
Alibek Kimranov
камасутра в самый раз
Анна К
Джек Лондон, Марк Твен, А. Дюма, Жюль Верн
Antuan Tolerant
Я бы порекомендовал:
Жюля Верна (любой роман)
Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" (сам сейчас читаю "взапой")
Виктора Гюго "Гаврош" (если понравится, то можно и "Отверженных" целиком

Вообще же, попробуйте порекомендовать своим детям то, что нравится Вам. Я например, с пятого класса обожаю историю и лишь недавноузнал, что у моему отцу также нравится историческая литература