индусы они и есть индусы.
и обычаи у них как и на родине, в индии, такиеже.
а о культуре их роман не напишешь.. .
в каждой стране у них иная культура.
когда они перекочевали в испанию - благодоря их вкладу там появилась музыка флпменко.. .
- и так в каждой стране.
прочтите о них во франции,
прочтите о них в испании,
о том как их гадёныш-гитлер в германии в лагерях жёг.. .
роман о кочевом народе невозможен.. .
слишком много легенд, преданий.... они и сами не знают "что к чему" )
но вот об одном они говорят одинаково в каждой стране -
"...-когда распинали Иисуса Христа, приготовили 4 гвоздя. циган украл один. и Христос был прибит на три, - мучался меньше сталбыть. поэтому Господь разрешил цыганам воровать. "
- а вот правда это или нет...))
Литература
Ищу книгу современного автора о жизни цыган. Так чтоб описан был их быт, обычаи, культура, и всё. это как роман
Там ничего интересного.. Воруют, кидают, героином торгуют. . Вот и весь роман..
Романа такого не знаю, но есть книга очерков "Цыгане", вышедшая в 1990 г. Авторы Ефим Друц и Алексей Гесслер.
Наверно, проще вам внедриться в табор и потом написать свой роман по впечатлениям.
Lobarhon Alimova
А это мысль))))
Анатолий Калинин "Цыган" по моему так роман и называется, по которому сериал снимали.
Поищи повесть Ильи Метрофанова "Цыганское счастье". Её правда нет в интернете. Печаталась в "Знамени".