вот что писал сам автор о своем романе:
Начинается роман "Лисы в винограднике", названный также "Оружие для
Америки".
В нем повествуется об остроумном безумии, хитрой глупости и
благовоспитаннейшей испорченности гибнущего общества.
Вы найдете здесь очаровательных женщин, блистательных, ветреных мужчин,
ум в сочетании с пустой душой и большую душу в сочетании с неумелой рукою,
и великого человека среди дураков,
и театр, и политику, и вражду, и похоть, и дружбу, и флирт, и дела, и
любовь,
и вечно неизменное в непрестанной перемене.
Вы найдете также в этой книге людей, которые верят, что законы бытия
можно познавать все больше и больше
и что, приспособляясь к этим законам, можно все больше и больше
одухотворять мир.
Кроме того, роман расскажет о той борьбе людей, идей и понятий, которая
разгорается вокруг экономического переворота.
Эта книга не преминет поведать и о слепоте человеческой к историческому
прогрессу,
и о той нерасторжимой связи, которой все и все связаны между собой, но
которую видят только немногие,
и о вере в медленный, медленный, но верный рост человеческого разума
между последним ледниковым периодом и тем, что наступит... .
а название романа - намек на басню ЭЗОПА (и ЛАФОНТЕНА) - ЛИСА И ВИНОГРАД:
ЛИСА И ВИНОГРАД
Увидела как-то раз лиca на виноградной лозе сочные гроздья. Ей очень захотелось добраться до них, чтобы полакомиться, но висели они так высоко, что как ни скакала лиса, как ни скакала, они так и оставались висеть в отдалении от ее пасти. Уставшая и раздосадованная лиса сказала тогда:
— Да зелены они еще! — и побрела себе восвояси.
Мораль: вот так и некоторые из нас, не сумев добиться в чем-то желаемом, спешат обвинить в неуспехе обстоятельства.
ЛИОН ФЕЙХТВАНГЕР - замечательный писатель!... но тяжеловат в чтении (возможно, это из-за перевода).. . у меня любимый его роман - ГОЙЯ.... ЛИС тоже люблю, как и роман УСПЕХ.. .
Литература
Роман Фейхтвангера--Лисы в винограднике--почему так называется?Ваше мнение о произведениях этого писателя(назовите что п
Vasyl Hanjak
Да,тяжеловат,точно,как и большинство немцев...В студенчестве жила на квартире у любезнейшей Елизаветы Моисеевны,прочла всего Фейхтвангера.Мне очень нравятся "Братья Лаутензак","Лже-Нерон","Гойя, или Тяжкий путь познания","Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ".
Гузеля Гораева
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,"Повелитель мух"Голдинга-хорошая книга?Стоит того,чтоб прочитать ее?
Мне очень нравиться этот писатель особенно Испанская баллада и Еврей Зюсс