Литература
Посоветуйте с какого произведения начать читать Хемингуэя ???
Любого автора нужно начинать читать с самого известного произведения.
Начинать, конечно, нужно со "Старика и море".
А потом - по-разному. Можно посоветовать рассказы, особенно ранние. Близки к "Старику", скажем, рассказы "Непобежденный" и "Мой старик".
Можно - самые сильные его романы, последние, "По ком звонит колокол" или "Острова в океане". Можно и что-то другое. В общем, "Старик и море" - это тот пробный камень, на котором проще всего решить, Ваш это писатель или не Ваш. Если эта повесть Вам понравится, остальное читать все равно в какой последовательности. Если не понравится, то вряд ли будет по вкусу и все остальное.
Вы сами собираетесь знакомиться с творчеством Хэма или нужно для ребенка?
Хорошо бы получить информацию о писателях "поколения вернувшихся", о значении диалога, принципе айсберга. Тогда не пройдут мимо детали, которые на первый взгляд кажутся незначительными.
Начните с "Прощай, оружие" или "Старик и море" - самых известных его произведений. Приятного чтения.
"Праздник, который всегда с тобой".
Это, конечно, очень субъективно, но в юности я был очарован ранним Хэмом, начиная с рассказов 20-х годов, Фиестой и т. д. , вплоть до сборника "Снега Килиманджаро". Всё написанное позже 38 года, и "Старик и Море. " в том числе - оставили равнодушным.
Так что мой совет - читайте сначала, по порядку написания и бросьте чтение, как только старина Хэм начнет повторяться, занудствовать, чрезмерно умничать и нести "левую" околесицу.
Старик и море
По ком звонит колокол.
Прощай, оружие!
Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера
Прощай, оружие.
с любого - старик и море. прощай, оружие. по ком звони колокол.
Главное начните его читать.
старик и море, потом все остальное
Старик и море
Старик и море. Я с него начинал.
Снега Килиманджаро.. . Я плакал, когда первый раз читал...
Старик и Море.
По-моему самое самое...