Литература

Сейчас не время писать стихи)

А стиха легчайшая душа\Не выносит подчеркиванья сильного.\Дым поэзии, дым-дымок\Незаметно тает.\Легок стих, я уловить не мог,\Как он отлетает.\Легче всех небесных тел\Дым поэзии, тобой самим сожженной. Борис Слуцкий Я слышал, нервные дамы злятся,\Что, мол, поэты – странный народ:\Непонятно, с чего они веселятся,\Когда всем понятно, в какой мы год\Живем и чем в атмосфере пахнет; Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова ИЗ ЦИКЛА "СЛОВА, ВОЗМОЖНО, ДЛЯ ПЕНИЯ" (1929-1931)ИЗ "ПОСЛЕДНИХ СТИХОВ" (1936-1939) ЛЯПИС-ЛАЗУРЬ\Гарри Клифтону
Поэзия возникла на заре человечества, с тех пор она вместе с человеком проходила и проходит через века, через эпохи, в круговороте времени сменяющие одна другую, через мировые потрясения и трагедии, вместе с человеком терпит лишения, радуется счастливым мгновениям жизни, встречает мирные рассветы, словом, -откликается на все, что происходит с человеком, как в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина "Эхо":
Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом-
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов, И крику сельских пастухов-
И шлешь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!

Истинную поэзию невозможно отменить, как жизнь, как хлеб, "как трепет сердца". Разве можно сказать: "Сейчас не время любить? " Любовь живет в любом времени и пространстве. Точно так же живет поэзия. У меня в руках небольшой сборник поэзии и прозы " Рябиновые бусы", написанный пятнадцатилетней девочкой из Екатеринбурга. Предисловие написал Владимир Блинов, член Высшего творческого совета Союза писателей России. Позволю себе процитировать короткий кусочек из него: " Радостно, что в среде современной молодежи, в юном поколении нового 21 века, которое нередко .Закончу её же словами :"слушай сердце, девочка, "и рука твоя потянется к перу, а читатели ещё не раз встретятся со светлым, тревожным, многообразным миром, миром юного сочинителя". Как видим, стихи продолжают писать уже новые поколения поэтов.
Кайролла Шарипов
Лучший ответ
Стихи писали всегда и везде. и во время Гражданской войны, и в лагерях, и в блокадном Ленинграде
Может быть