Литература

в каком году применили отменили крепосное право. И в каком году отменили?

Shamsi Taqiev
Введение креп. права.

Юридическое офориление крепостного права начинается в период правления Ивана III.

На основании Судебника 1497 г. у крестьян было ограничено право ухода от землевладельца только двумя неделями: до и после 26 ноября (9 дек. по н. ст. ) Юрьева Дня. Переходы от феодала к феодалу совершались после предварительного объявления помещику и при свидетелях, семь дней назначались для объявлений и семь дней для сборов.
«Мужик болит и сохнет по Юрьев День» , «Наряжалась баба на Юрьев День погулять с барского двора» - так закрепился в историческом сознании крестьян этот день .
Крестьянин должен был заплатить «пожилое» , плату за пользование землей, инвентарем и покровительством феодала в размере от «полтины» до рубля. Считается, что это начало юридического закрепощения крестьян.
В период правления Ивана IV, Судебник 1550 г. подтвердил право перехода в Юрьев День, ограничив его только одним днем – 26 ноября. Увеличена плата за пожилое.
1581 г. – первый известный Заповедный год, когда был запрещен переход в Юрьев День. Произведена перепись населения.
В правление сына Ивана Грозного – Федора Ивановича был принят ряд законодательных актов, прикрепивших крестьян к земле.
Ряд историков считает, что крепостное право было введено царским указом в 1592 или 1593 гг. ( В 1592 г. как раз завершилась перепись и переходы были запрещены) . Однако текст указа не найден, имеются лишь косвенные доказательства его существования. Большинство историков придерживаются мнения, что крепостное право сложилось в результате последовательного издания серии указов, ограничивших, а потом на практике отменивших право свободного перехода крестьян от одного феодала к другому.
«Вот тебе бабушка и Юрьев День» . - реакция крестьян на запрет переходов.
В 1597 г. – указ о розыске и немедленном возвращении крестьян в течении 5 лет (Урочные годы) .
В недолгое царствование Василия Шуйского 9 марта 1607 г. был принят указ о решительном запрете крестьянских переходов, кроме того, в период его правления был введен 15-летний срок сыска.
С воцарением династии Романовых (1613 г. ) - новый виток запретительных мер.
Разорение Смутного времени вызвало необходимость произвести коренную поверку платежных сил населения. По решению Земского собора 1619 г. была проведена перепись населения и составлены писцовые и дозорные книги (в местностях совсем разоренных) . Эти шагом крестьяне так же были прикреплены к земле. Был введен 5-летний срок сыска.
1637 г. - 9-летний срок сыска крестьян.
С 1642 г. - 10-летний срок сыска.
Как государственная система крепостничество было окончательно юридически оформлено при царе Алексее Михайловиче Соборным уложением 1649 г. , которое ввело бессрочный сыск беглых крестьян.
И последним шагом было введение в 1719 г. подушной подати и создание ревизских сказок на податное население (при Петре I).

Отмена.
Крепостное право в России было отменено крестьянской реформой (1861). При императоре и Александре II; Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.
Алексей Янтушкин
Лучший ответ
В 1861 году.
Что курите?
Эдуард Тян
Отменено в 1861 г. , а процесс закрепощения был постепенный, у историков различные взгляды на дату окончательного закрепощения крестьян
КрепосТное право отменили в 1861 г, а вот про крепосное право я ничего не знаю)