Литература

Вы со мной согласны, что нормальная книга на бумажном носителе лучше, чем электронный вариант?

Ерик Токубаев
Ерик Токубаев
2 454
Лучше ли, хуже ли - какая разница? Спорить с прогрессом - занятие смешное и бесперспективное.
Кто ж спорит, что езда в конном экипаже приятнее, чем в автомобиле, пища, приготовленная на очаге с открытым огнем вкуснее, чем на электроплите, и так далее, и так далее. А книга, написанная на живом папируе от руки и гусинм пером - сказка, а не книга!
Глиняные таблички, папирус и пергамент ушли. Уйдет со временем и бумажная книга, останется в качестве предмета коллекционирования.
Поэтому - весь вопрос в том, какой смысл Вы вкладываете в слово "лучше". Я читаю и такие, и такие. Особой разницы в восприятии не отмечаю.
Залифа Минимуллина
Залифа Минимуллина
64 674
Лучший ответ
Я с тобой согласна!
Ну да, для старшего поколения, для тех, кто всю школу только бумажные книги и читал. Но если с детства купили ребеночку электронную книгу для чтения.... привыкает маленкий человек... .
И еще: некоторым очень нраиться читать и одновременно редактировать текст, делать пометки в электронном виде, цитировать и т. п. Ну например студент читает учебник и потом по нему пишет реферат.... тут бумахный носитель сканируется и.... релдактируется!
Есть у меня и электроная книга. Конечно, удобно. Много книг в одном маленьком устройстве. Но больше люблю читать бумажные. Может, электронная у меня не очень качественная, но читать ее мне неудобно. А чтоб не покупать книги и не копить на полках, хожу в библиотеку.
Книги на бумажном носителе со временем рассыпаются и желтеют. К тому же не каждый может ее себе позволить купить. Электронная лучше. Просто еще не все привыкли
Алина Вихор
Алина Вихор
66 830
Скорее - привычней. Я был убежден в преимуществе бумажных книг до тех пор, пока не познакомился с ХОРОШИМ букридером (специальным устойством для чтения электронных книг) - небольшим, легким, долго работающим и предоставляющим владельцу возможность выбора из огромного количества разных книг...
Оксана Сакне
Оксана Сакне
75 443
Поэтому до сих пор не купила эл. книгу. перелистывасть странички приятнее, и книга пахнет...
На носителе-заволиться на диване и читать. А перелистованье страниц и запах книги-Вкусно!!!
согласен
ВХ
Вячеслав Хан
32 556
Скорей не лучше, а удобней и привычней. Можно с ней поваляться на диване или спокойно читать в транспорте.
Нормальная книга может быть и в электронном виде! ! Т. е если она "ненормальная" - значит уже не книга? ? Текст один и тот же.. .
Я только за бумажный вариант, за исключением когда приобрести ее нельзя на руки - тогда электронный формат....
Наверное при появлении бумаги задавались такие же вопросы -неужели бумага сможет заменить такой красивый приятный на ощупь, долговечный пергамент. Задайте этот вопрос родителям которые каждый год покупают бумажных книг - учебников - на 4-5тр. Неужели нельзя за счет государства выдать каждому шкоьнику ридер в который ежегодно заливать комплект учебников?
Катя Филиппова
Катя Филиппова
22 887
Так думают только те, у каго нет ридера. Я тоже так думала. Тепкрь нет, читалка очень удобная вещь. Теперь когда я хочу книгу я еее скачиваю из интернета и читаю на читалке, если понравилась покупаю бумажный вариант себе на полку, но перечитывать скорее всего тоже с ридера буду.
однозначно согласна! после электронной глаза устают, особенно когда начинаешь читать и оторваться невозможно
Целиком и полностью согласен!
Михаил Лысенко
Михаил Лысенко
10 666
Книга - своего рода общение и воображение развивает. Я согласна, лучше книга.
Да полностью согласен
...На бумажном носителе.... бред какой-то. Если бы я так сказал двадцать лет назад подумали бы что я либо очень умный либо полный дебил.. .
ЗЫ: на бумаге...
Elisaveta Alekseeva
Elisaveta Alekseeva
4 753
Ерик Токубаев Неважно, смысл все поняли.
Согласна но не совсем. Бумажная приятнее, она духом произведения пропитана, этот шелест страниц.. .
Но порой с электронного носителя читать удобнее..
Elena_ S
Elena_ S
3 206
На все 100!Все эти ридеры - полая ерунда. Это именно тот случай, где прогресс только вредит.
Книга лучше, чем отдельные листы (носители).
Кто-то больше любит классику, а кто-то нет.. . Мне кажется, что книга она и есть книга, важен текст и его смысл. Но ощущения, даваемые бумажной книгой (запах бумаги, ее шелест, ощущение массы прочитанных листов) , не заменить.. . По моему мнению, книга на бумажном носители не лучше электронной...
А я в последнее время поменяла свою точку зрения. Если бы не электронные книги, у меня не было бы возможности читать огромное количество невероятно интересных, и главное, бесплатных книг. Только благодаря электронным книгамя открыла для себя новых великолепных авторов. Бумажными книгами у нас вся комната заставлена, а мои книги храняться в ноутбуке и никому не мешают.
ДА, да, да.
только если самому нежно записать очень важное
Да, да, да! Однозначно. Воспринимаешь текст не только глазами, но и как бы осязаешь его.
SS
Seryk Smagulov
854
согласна. что может быть лучше чем в дождливую погоду посидеть дома с интересной книгой
Разумеется, абсолютно согласна!
Согласна, работаю в библиотеке, кому как ни мне знать очевидную истину, что электронный вариант не заменит .
!!aidana ^ Aidana!!
!!aidana ^ Aidana!!
198
Однозначно
Alex Alexey
Alex Alexey
168

Похожие вопросы