Литература

Какова она, Гордыня Поэта)

Стихи мои, фигурки глиняные,\ в ларе таимые от глаз\ чужих! Зловредные эринии —\ зоилы позабыли вас. Алексей Пурин «Новый Мир» 2008, №8 Ушебти Усмири же гордыню, поэт!\ Ты не больше, чем божья оплошка.\ Мир - написан ли стих или нет -\ Не изменится даже немножко. Зоя Эзрохи До чего же стихи не нужны!
Всё зависит от образа жизни поэта, от популярности. Настоящие поэты просты в общении, просто в силу своей востребованности, либо повышенного внимания окружающих... оно всё равно присутствует, потому что любой поэт не живёт в вакууме.... поэты вынуждены вести более скрытую личную жизнь, чтобы не попасть впросак или не стать объектом пересудов. Такое поведение иногда искусственно трактуется как ГОРДЫНЯ Поэта и осуждается. А гордятся, в основном.. не великие ..поэты, мягко говоря. Великие умнее, ведь ГОРДЫНЯ ничего не даёт в жизни, только портит всё -
Марина Баскова
Лучший ответ
Марина Баскова А что, стихи положено? Я могу свою...мелкую пакость...я так своё "творчество" называю....

Милый друг, милый друг,
Не зови меня в свой круг,
Я тебя исколошмачу,
У тебя жена, впридачу.
Ты ей хлопаешь в ладоши,
Для тебя ценней нет ноши.
У неё есть брошка - "мак",
Так она ГОРДИТСЯ ...мрак!
Автор: Дурнев Михаил

ГОРДЫНЯ

Обуяла гордыня, вонзила клыки
В недоверчиво-слабую душу
И теперь светлый разум не видит не зги,
Постепенно съезжая с катушек.
Под ногами возник пьедестальный дворец
На фундаменте лести и фальши,
И взирая довольно с вершины окрест
Взгляд не помнит событий вчерашних.
Позабыто былое, и те, кто был мил
Вызывают поток раздраженья-
Мнимый статус взывает, свербит каждый миг
Любоваться своим отраженьем.
Иллюзорный успех, виртуальный венок,
Звёзд стекло и незримые крылья…
Говорят, помогает реальный пинок
От хронической сильной гордыни!
Яна Малкова
гордыня внутренняя необходима, без неё нет Поэта.
как жить ему, писать. не будучи уверенным - лучший он?
не тома на полках, внутренняя Гордыня - двигатель поэзии
Такая же, как у всех. Отождествление поэта от существ, населяющих этот божественный мир всегда приносит поэту только несчастья. А мир от этого хуже не становится, глупеют лишь люди.
Ольга Щербина
Наверно, так… Подставленной щекой
Гордиться неприлично, как распятьем!
Поэт бессмертен золотой строкой –
Слов безупречных сбывшимся заклятьем.