Бурные, долгие годы не смолкающие аплодисменты. Ян Сатуновский 1970
В зале аплодисменты - однако слышен и свист: \ Не оправдал, мол, билетов высокие цены. \ Поиграть бы еще немного, Боже мой! Твой артист\ Так боится уйти со сцены! Борис Камянов 2002
Литература
Бурные, долгие годы не смолкающие аплодисменты. ..Были ли они хоть у одного Поэта)
Внимание! Я начинаю репортаж из большого зала «Угреша» .
Тысячи зрителей собрались сегодня здесь, чтобы услышать стихи. Кто-то однажды сказал, что красота – это страшная сила. По-моему, верно. Кто-то другой сказал, что мир надо спасать и спасти его может только она, красота. Тоже верно. «СТРАШНАЯ СИЛА СПАСАЕТ МИР» , - под таким девизом проходит сегодня поэтический марафон, в котором принимают участие угрешские поэты, стремящиеся к новым формам, ломающие творческие трафареты. Хорошие стихи востребованы сегодня, как никогда,
Вы хотели аплодисментов? Их будет в избытке. Итак, на сцене появляется городской министр культуры Эдуард ДАНТЕС. Зал встречает его бурными аплодисментами.
На марафон к нам загляни,
Замри в волнении –
Живут в Угреше в наши дни
Простые гении!
Вот так, с простого, но очень содержательного стихотворения начинается наш поэтический марафон. На сцену выходит Михаил Петрович ЧЕРНОСНЕГОВ, житель города, поэт-любитель.
Есть у меня супруга –
Попа ее упруга.
О таких говорит народ:
Здравствуй, кхе-кхе, Новый год!
Оглушительные аплодисменты вызывет этот маленький поэтический шедевр. Зрители долго не отпускают Михаила со сцены. На бис он читает еще одно свое творение:
У моей супруги есть подруга –
Грудь ее не менее упруга.
Любит, чтоб упруго наш народ.
За упругость! Здравствуй, Новый год!
Вообще-то, это больше похоже на тост, но народ любит, когда упруго, это Михаил Черноснегов подметил очень верно. После продолжительных аплодисментов на сцену марафона выходит городской депутат Трофимъ КРАСАВЕЦ.
О, если б все угрешские поэты
Вместо стихов пожарили б котлеты,
А вместо рифм сварили бы компот
Каким прекрасным стал бы Новый год!
Зрители не совсем поняли призыв поэта и депутата к благополучию, поэтому громких аплодисментов Красавец не дождался. Его сменяет простой водитель экскаватора Леопольд БРЮКИН. Он вышел на сцену в спецовке и почему-то в очках сварщика. Наверное, это такой образ.
Я так скажу: Угреши депутаты
Забыть должны, что с краю хата,
Копаться надо в центр от края!
Уж я-то знаю, я-то знаю.
Овация! Пламенное выступление водителя экскаватора прозвучало ответом депутату. Как выясняется, сам народ на нашем марафоне пользуется большей зрительской поддержкой, чем его представители.
А следующим будет выступать грузчик центрального российского телевиде… , простите, гипермаркета Константин ОКУРКОВ.
Залив глубины глаз своих
Подорожавшей водкою
Пришел я к вам на марафон
Уверенной походкою.
Зрители улыбаются, зрителям это нравится. Но что это? Константин неожиданно падает прямо на сцену, его подбирают и уносят. Да-а… Не вынесла душа поэта… А вот и гвоздь нашего марафона – бывший работник особого отдела ЦК партии, персональный пенсионер Семен Семенович РАТЬ. Просим, просим, дорогой Семен Семенович.
Нас много – людей простых!
Америке нас не послать!
Это мы посылаем их!
Потому что нас – рать!
Всё смешалось – и овации, и свист. Кому-то понравилось пафосное выступление товарища Рать, кому-то наоборот. И это нормально, друзья. Потому что сила, прекрасная сила поэзии – в ее разнообразии. Шум в зале продолжается, слышны отдельные выкрики.
Поэтический марафон продолжается. Слово предоставляется известному своей активной гражданской позицией пенсионеру Ивану Петровичу КОШКИНУ. Просим, Иван Петрович.
Я пишу лучше, чем Пушкин.
Краше, чем Вяземский и Пущин.
Яснее и проще, чем Ложкин.
Запомните моё имя: Кошкин!
Ах, какие замечательные стихи. Вы случайно не знаете поэта Ложкина? Я что-то не припомню. Ну да ладно, не в этом дело. Зал с благодарностью принимает выступление пенсионера, девушки в мини дарят ему цветы.
Бурные, сокрушительные аплодисменты завершают поэтический марафон «СТРАШНАЯ СИЛА СПАСАЕТ МИР» . Я заканчиваю репортаж из зала «Угреша» . Спасибо, Владимир, что меня слушал.
На марафон к нам загляни,
Замри в волнении –
Живут в Угреше в наши дни
Простые гении!
Есть у меня супруга –
Попа ее упруга.
О таких говорит народ:
Здравствуй, кхе-кхе, Новый год!
У моей супруги есть подруга –
Грудь ее не менее упруга.
Любит, чтоб упруго наш народ.
За упругость! Здравствуй, Новый год!
О, если б все угрешские поэты
Вместо стихов пожарили б котлеты,
А вместо рифм сварили бы компот
Каким прекрасным стал бы Новый год!
Я так скажу: Угреши депутаты
Забыть должны, что с краю хата,
Копаться надо в центр от края!
Уж я-то знаю, я-то знаю.
Залив глубины глаз своих
Подорожавшей водкою
Пришел я к вам на марафон
Уверенной походкою.
Нас много – людей простых!
Америке нас не послать!
Это мы посылаем их!
Потому что нас – рать!
Я пишу лучше, чем Пушкин.
Краше, чем Вяземский и Пущин.
Яснее и проще, чем Ложкин.
Запомните моё имя: Кошкин!
Петрарка был коронован при жизни
На протяжении всей своей творческой жизни Владимир Маяковский выступал в различных залах и аудиториях, которые всегда были до отказа заполнены в любой республике, в любой стране мира, где он бывал. Его встречали и провожали нестихающими аплодисментами. Такими овациями, как Маяковский, пожалуй, не награждались другие поэты. Читая книгу " Маяковский. Хроника жизни и деятельности", я обратила внимание, что в редкий, очень редкий день у Владимира Маяковского не было встреч и публичных выступлений. Литературные вечера и встречи превращались в манифестации, митинги и демонстрации с несмолкающими аплодисментами. " Маяковский захватывал переполнявшую залы аудиторию своим ясным, звучным голосом, свободно переходившим от ораторского пафоса к тонкой остроте, и своим здоровым, горячим оптимизмом человека, прошедшего через революцию и не боящегося нанести мощный удар сатиры по мещанской Европе и Америке. Его остро отточенные поэтические эпиграммы снова и снова сопровождались бурными аплодисментами",- писал чешский журналист в газете "Прага" 27 апреля 1927года.
Были, как минимум у Высоцкого, Вознесенского и Евтушенко
Фёдор Иванович Тютчев прожил довольно долгую и богатую событиями жизнь. Многих любил, многих терял, переживал, страдал.. . По воспоминаниям очевидцев, красавцем не был, однако покорял собеседников живостью языка, интересным разговором, эрудицией и талантом рассказчика; был расчетливым дипломатом и талантливым литератором.
Горькому (Пешкову) все дружно хлопали.