Литература
Как сохранить рукопись на долгие годы?
Как сохранить ценную тетрадь на долгие, долгие годы? Чтобы написанное в ней ручкой не начало выцветать и стираться? Ламинирование листов в этом поможет? Кто разбирается в данном вопросе, отзовитесь (сразу говорю сохранить в электронном виде-это понятно, я о первоначальном виде )
Если тетради не лежат на свету, написанное не выцветает и не стирается. Во всяком случае, у меня за двадцать два года ничего не стерлось. Даже не за двадцать два. Поступала я в 1993, так что первые тетради продержались двадцать семь лет.
Заламинировать.
Перепиши на пергаменте (вот он хранится практически вечно, я говорю о настоящем, а не том, который продается в супермаркетах для выпечки) настоящими чернилами гусиным пером (металлическое может, хотя это маловероятно, царапать пергамент) Хранить в проветриваемом помещении с низкой влажностью. Вот тогда сохранится на тысячелетия.
Температура в комнате должна быть в диапазоне от +18 до +22 градусов. Кроме температуры не менее важно следить и за влажностью. Она должна быть от 45% до 60%. Пыль тоже наносит бумаге вред. Время от времени полезно очищать избавляться от пыли ручным пылесосом или протереть влажной тканью. Ткань должна быть отжата, чтобы влага не оставила следов на бумаге.
Советую не ламинировать листы, ламинация не обратима.
Папки разных конструкций, короба, тубусы (не для ветхих изданий), конверты бумажные, конверты из лавсановой пленки — все это поможет сохранить листы от попадания солнечных лучей. Хранить все экземпляры лучше в горизонтальном виде. И каждый должен быть проложен калькой либо упакован в конверт или лавсановую пленку.
Надо писать на коже, и лучше кровью
Берёшь титулы букв и цифр. Находишь глину. Делаешь лепёшки и наносишь туда текст. Потом сушишь в микроволновке и зарываешь в уединённом месте. Оставляешь координаты места в письме потомкам. Через 2000 лет их откопают и будут удивляться.
Ольга Богданова
получается доисторическая закладка