Литература
Горят ли рукописи?
Песню, само собой, не задушишь, не убьешь. Рукописи, конечно, не горят. Особенно рукописи толстых романов: достаточно вспомнить, как активно орудует кочергой Гоголь с известного портрета, что есть силы перемешивающий кипу "Мертвых душ". Рукопись, запертая в ящике письменного стола, существует лишь в уме ее автора. Так что вопрос о ее литературном пребывании - вопрос философский: об этом солипсисты могут поспорить с материалистами, трансценденталисты с эмпириками. В какой степени легенды, связанные с репутацией автора и публикацией книги, становятся ингредиентом ее читательского восприятия, как это произошло, скажем, с "Улиссом", "Любовником леди Чаттерлей", с "Лолитой" или с "Заводным апельсином"? Есть книги, вообще немыслимые без скандальных историй, связанных с их изданием. Издатель, как часть подобной легенды, своей тенью изменяет облик самого литературного профиля. В более или менее приличном академическом издании классики всегда среди примечаний и ссылок можно обнаружить и предысторию публикации произведения, с цитатами из переписки автора с издателем. Но любопытны те случаи из литературной практики, что сами по себе не просто биографические факты, а небольшие рассказы, не без драмы характеров, очень часто в детективном жанре. Когда сведение счетов становится литературным сюжетом. Мой собственный взгляд на эти сюжеты несколько предвзят. Все авторы, о которых пойдет речь ниже, не отличались сдержанностью в отношениях с редакторами своих издательств. Но что объединяет, скажем, мнительность Конрада с литературным злопамятством Набокова, расчетливую обидчивость Александра Попа в заговоре с Джонатаном Свифтом или ранимость итальянки Пия Пэра с моей собственной параноидальной настороженностью в отношениях с редакциями? И почему я цитирую именно эти, а не другие имена? Зиновий Зиник. Отвергнутые не возвращаются «НЛО» 2000, №44 Жду, как заваленный в забое, Что стих пробьется в жизнь мою. Бью в это темное, рябое, В слепое, в каменное бью. Прислушиваюсь: не слыхать ли, Что пробиваются ко мне. Но это только капли, капли Скользят по каменной стене. Давид Самойлов ВДОХНОВЕНЬЕ
РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ.. .
Ты знаешь, рукописи не горят.. .
Сожжённые - опять заговорят
Обрывками в седом дожде
И в закатившейся звезде.
Рукописи не горят- нет-нет!
Даже если сжёг стихи поэт.. .
Даже если их пожрал огонь-
Только протяни ладонь- только протяни ладонь.. .
За синий край Земли уйдут слова-
Слова -одежда, музыка -канва.
Как душен май, как холоден камин.
И я сгорел, и стал совсем другим.
Курчавится бумага на огне.
И я горю, слова горят во мне.
Тетрадка с жёлтой розой на столе.
Поэт, как бог, один на всей земле.
В карманы пепел и припев в груди-
Сказал всевышний :"По воде иди! "
Сквозь боль, сквозь муку, через чёрный дым -
Я вижу его град Ершалаим.
Ты знаешь, рукописи не горят.
Ты плачешь над сожжённым зря.
Черпни красот со дна души -
На облаке небесном запиши.
Ты знаешь, рукописи не горят.. .
Сожжённые - опять заговорят
Обрывками в седом дожде
И в закатившейся звезде.
Рукописи не горят- нет-нет!
Даже если сжёг стихи поэт.. .
Даже если их пожрал огонь-
За синий край Земли уйдут слова-
Слова -одежда, музыка -канва.
Как душен май, как холоден камин.
И я сгорел, и стал совсем другим.
Курчавится бумага на огне.
И я горю, слова горят во мне.
Тетрадка с жёлтой розой на столе.
Поэт, как бог, один на всей земле.
В карманы пепел и припев в груди-
Сказал всевышний :"По воде иди! "
Я вижу его град Ершалаим.
Ты знаешь, рукописи не горят.
Ты плачешь над сожжённым зря.
Черпни красот со дна души -
На облаке небесном запиши.
Горят. архив моего деда, арестованного НКВД, не найден. Его искали.
горят
сам палил конспекты недавно после 3 го курса
Горят, если в топку кинуть. А так по квартире валяются.
**********************
Стиха изломленными формами
полжизни я уже прожил,
невероятно много доброго
в простые строчки заложив.
...
Петляя вязью вьются месяцы,
неблагодарного труда.
Добро обязано повеситься,
или откликнуться когда.
...
**********************
Стиха изломленными формами
полжизни я уже прожил,
невероятно много доброго
в простые строчки заложив.
...
Петляя вязью вьются месяцы,
неблагодарного труда.
Добро обязано повеситься,
или откликнуться когда.
...
**********************
" Рукописи не горят".В истории литературы есть немало тому подтверждений. Вот одно из них. Рассказывает Константин Георгиевич Паустовский: "В 1944 году я написал небольшой роман и назвал его "Дым Отечества". Рукопись этого романа при довольно сложных обстоятельствах была потеряна в том же 1944году. Много позднее, в 1963году, в Калуге вышла моя книга "Потерянные романы". В ней я рассказал, между прочим, историю своих трех потерянных романов, в том числе и романа "Дым Отечества". Вскоре после выхода этой книги я получил письмо из Казани от одной читательницы, Она писала, что, работая в Государственном литературном архиве, случайно наткнулась на рукопись" Дыма Отечества". Рукопись нашлась почти через двадцать лет. И я решился опубликовать этот роман". Вот таким таинственным образом сохранилась рукопись романа К .Г. Паустовского.