Литература

Почему говорят, что рукописи не горят? Когда именно горят, и информация из них стирается навечно!

Видишь ли, Алекс, горит бумага, но не сама духовная составляющая сущность рукописи...) Стирается и истлевает от жара огня оттиск типографского шрифта, как и сами листы, на которых он рассказывал нам ту или иную историю... распадается в пепел весь бумажный носитель... и кажется (заметь: КАЖЕТСЯ!) ,что вместе с ними безвозвратно исчезает и вся инфа, которая записана на ЭТОМ носителе. Но это так только на первый взгляд... А ты посмотри на это иными глазами, глазами разума и души...) И какая картина предстанет перед тобой? Смотри: ты видишь, что КОПИИ рукописи или фолианта или свитка как разлетались ранее, во все века существования человека и книги, так разлетаются и сейчас между людьми, и их все уничтожить сложно... а их содержание практически и вообще невозможно. Потому что, исчезни они, ваши книги, все до единой, от первых до последних, и не останься ни единого листочка текста, ни единой записи на гаджете, текст все равно сохранится в памяти людской и вновь будет восстановлен. Происходит как бы постоянное переливание "воды"- информации из одного сообщающегося "сосуда "(из рукописи) в другой (в память) и наоборот То есть информация, заключенная в рукописи, в любом случае остается, пока жив хоть ОДИН человек на планете Земля... Так что мессир не солгал ни на йоту :рукописи НЕ ГОРЯТ...) Они просто переходят в иное состояние существования, только и всего...)
Ты можешь мне возразить: мол, столько книг не сохранилось с древних времен, мы знает иные в отрывках, а другие и вовсе исчезли! Это не так. Человечество, подходя к определенному порогу существования, и желая продублировать собственную память, каждый век составляет архивы, иной раз - на камне или глиняных табличках, в другой раз - на телячьей коже, папирусе и шелке, на бумаге и кипу (узелковое письмо) и так далее и так далее. И все рукописное наследие человечества, продублированное, хранится именно там. Когда жалеют о казалось бы навсегда утраченных, таинственно исчезнувших или погибших в пламени пожаров (та же Александрийская библиотека) книгах, то я лично всегда отвечаю одним и тем же, что уже мне наби-и-и-...ой... мр-р-ря-я-яу... набило оскомину:" Вы просто ещё НЕ НАШЛИ и НЕ ОТКРЫЛИ ВНОВЬ для человечества это произведение. Все здесь, все на вашей планете, ничто никуда не исчезло. Всему свое время: раз книга пока не появилась вновь, то это означает всего лишь, что её время пока не пришло. И это так же точно, как и то, что все-все рукописи, вернее - их содержание, их тексты, скажем - из той же Александрийской библиотеки, будут найдены." И это так же верно, как и то, что мессир вернул Мастеру и его рукопись и его Маргариту, а Автору предложил написать обо всем этом московском приключении мессира роман, назвать его "Мастер и Маргарита"...)И кстати... Перечитывание этой рукописи до сих пор является одним из любимых времяпрепровождений мессира, когда у последнего выдается немного свободного времени от его дел и забот... правда, от листов её до сих пор попахивает дымком... но мессиру ли морщиться от следствий действия пламени...?) А мне пора.. дела, знаете ли... а посему раскланиваюсь и остаюсь с почтением, - ---------------------------------------------------------------------------------------------БЕГЕМОТ.
Aibolat Nazarbaev
Лучший ответ
Александр Самсоник Вовсе не это я имел в виду.
Есть рукописи, которые существуют в единственном экземпляре.
Никому они не известны. Только его автору. Никто их не читал, и в общественном сознании, а тем более в интернете их нет.
И вот они совершенно случайно сгорают ну или исчезают иным способом бесследно. Информация стирается. Сам автор уже не помнит, что написал. Или лишь смутные воспоминания, а иногда главными являются именно детали, которые, естественно, позабыты.
Помните, как Гоголь сжёг второй том Мёртвых душ?
Так вот со мной произошёл случай наоборот. Мои рукописи 15 летней давности совершенно случайно подобрали домашние и выбросили на свалку! Восстановить оригинал так и не удалось!
Я тщательно берёг свой труд, но увы слишком поздно. Всё что я помню - лишь бессвязные отрывки...
Рукописи не горят, - говорит Воланд. Сам Булгаков сжигал первый вариант романа и восстановил его, Анна Ахматова, написавшая "Реквием" что - то смогла спрятать, что - то учили наизусть она и ее друзья - и поэма была восстановлена. Сын Леонида Андреева Даниил Андреев запоминал в торьме и стихи, и целые главы своей книги "Роза Мира", и она увидела свет. А "Моабитские тетради" Мусы Джалиля?.. Иногда совершаются чудеса...
Не горят, в смысле-не исчезают из памяти. Те, что этого достойны
С другой стороны, многие произведения древнегреческих драматургов дожили до наших дней, потому что они были популярны и много людей себе переписали их копии, поэтому христиане и варвары не смогли сжечь все копии, копий было так много, что они просто не смогли все их найти. А потом еще сами стали по этим копиям обучать свою молодежь хорошему вкусу в учебных заведениях.
- Кто это сказал, что рукописи не горят? - отдуваясь, проговорил Дэнни. Он уселся за стол и закурил сигарету. - Прекрасно горят, по моему... Ну и жара. Окна открыть что ли?
Это Булгаков сказал в "Мастере и Маргарите", чтобы не записывали всякую дребедень. Когда запишешь или брякнешь прилюдно какую-нибудь глупость, то остаётся неприятное воспоминание об этом, даже если рукопись сжечь.
Kiwi ***
Интересно, а сохранился ли первоисточник священного писания?
Елена Шарова
Aibolat Nazarbaev А этим первоисточником были люди...) Если они до сих пор живы, пусть не физически, а хотя б в памяти людской, то тогда - да, этот первоисточник СОХРАНИЛСЯ)