Литература
"Рукописи не горят" (поклонникам и критикам "Мастера и Маргариты")
А вы знаете, откуда Булгаков взял фразу «Рукописи не горят»? Дело было в Испании, ещё во времена инквизиции. Книги одного старого учёного, над которыми он работал 40 с лишним лет, члены инквизиции безжалостно сожгли. У мудрого старика спросили : « Ну неужели вы можете быть так спокойны? Ведьсожгли труд всей вашей жизни!». Учёный ответил невозмутимо : «Поймите, РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ. Горит бумага, а мысли и чувства возвращаются к Богу».
все горит, огонь есть огонь... а то, что осталось и чем мы все еще можем наслаждаться, это временно несгораемо
А в чём вопрос? Горят ли рукописи?А вот у Гоголя сгорел 2-ой том "Мёртвые души"... Или это не в тему?
По-моему, абсолютно волшебная вещь! И мне до сих пор непонятно, кто же водил рукой Булгакова в момент ее написания...
они действительно не горят - я была на постановке Мастера и Маргариты - вот это действительно шедевр.
Эту фразу сказал Воланд, а значит, на самом деле они очень даже горят ;)
"И мне до сих пор непонятно, кто же водил рукой Булгакова в момент ее написания..."болезнь водила, что же еще, Булгаков был болен шизофренией. А произведение действительно выдающееся!
Мастер и Маргарита - настолько потрясающее произведение....Я перечитал его наверное раз 8. Моя жизни буквально перевернулась. Я стал совершенно по другому смотреть на Бога И Дьявола, жизнь и смерть, добро и зло...Это действительно бессмертно!!!!