Литература
в романе Мастер и Маргарита фраза "рукописи не горят" раскрывает тему истинной ценности творчества.
А какую тему раскрывает фраза "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!»
Это зеркальное отражение слов :
«Стучите и вам откроют, просите и дано вам будет.»
Слова Христа подразумевают СВОБОДУ ВЫБОРА перед лицом ВЫСШИХ СИЛ.
Если ты просишь, ты не только декларируешь своё желание и заявляешь о том, что оно осознано. ТЫ ДЕКЛАРИРУЕШЬ ТО, ЧТО СОГЛАСЕН ТАКЖЕ НА ВСЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ И ГОТОВ ИХ НЕСТИ. Ты заявил свою ВОЛЮ, а не клянчил с протянутой рукой. Декларировал пред ликом Того, Кто создал эту реальность и тебя — вместе с ней. Что здесь унизительного, можно узнать?
Те, кто просили и получали знают, что иногда желания осуществляются для того, чтобы ты понял — надо СООБРАЖАТЬ ЧЕГО ЖЕЛАЕШЬ. И быть с желаниями поосторожнее. Что чаще всего и бывает…
Что же до Воланда, то он предлагает вам сидеть и ждать. Ждите и молчите. Свободы Воланд вам не оставляет, вот в чем прикол. Свобода в этом раскладе есть только У НЕГО САМОГО.
А вам он предлагает вместо неё ГОРДОСТЬ.
Права на которую у вас тоже кончатся, когда у него будет на это ВОЛЯ. Интересно, правда?
Это моё личное мнение и оно не претендует на безоговорочную истинность.
в интернете, есть по поводу этой фразы. я уже не помню школьный курс. но вот, например сайт один из результатов, что выдаляндекс : ht+tp://+yvision+.kz/post+/217995 (плюсики убрать)
слабовато как то рукописи не горят.