Литература

Роман Мастер и Маргарита . Воланд в конце говорит мастеру , -Теперь вы свой роман можете закончить одной лишь фразой.

О какой фразе он говорил, что он имел ввиду? До меня не доходит .Мысли есть, но они абстрактны
После этих слов Мастер кричит Понтию Пилату: " Свободен! Свободен! Он ждет тебя! ! " Это и есть окончание романа Мастера.
"Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и пес. "
Пилат прощен, он отправляется гулять по лунному лучу с тем, кого когда-то несправедливо приговорил к казни.

Хотя, собственно, роман Булгакова заканчивается фразой, которой хотел закончить свой роман Мастер:
"(...)и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий *пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат*." (об этом есть упоминание в книге).
Макс Метелев
Лучший ответ
Поскольку речь идёт о романе, который написал Мастер, то это:

...тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: – Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
– Свободен! Свободен! Он ждет тебя!. .
Ilham Rahimov
Умерли они все, Воланд их освободил. Смерть высшая свобода по Булгакову.
"Свободен". Ну, Понтий Пилат отбыл наказние (1000 лет одиночества) за трусость, которая стоила Иешуа жизни. Кажется, так.
Toxir Mamurov
Воланд прав
...есть вещи и похуже морфия, но лучше нет!
Карина .