Литература

Аплодисменты для литератора... Кому запомнились?

В ее имени слышится плеск аплодисментов. \Она рифмуется с плакучими лиственницами, \с персидской сиренью, \Елисейскими полями, с Пришествием. \Есть полюса географические, температурные, \ магнитные. Андрей Вознесенский
Не для аплодисментов, не для выгод, Но каждый шаг его, и каждый выход, \И каждый дерзкий взмах руки, И каждый вольный взлет воображенья Бьют вольтажом такого напряженья, Что дергаются дураки. Павел Антокольский

И хор, содрогнув батисферы, сольется в трехтысячный стих. Мне грянут аплодисменты за то, что я выслушал их. Андрей Вознесенский
От смеха балансирую к слезам, \И снова - в смех. Виват аплодисментам! \Любой актер назначит цену сам\Таким уравновешенным моментам -\Мозоль на пятке, маска на лице, \Под маской пустота, в ладонях вера: \Как различить? А истина в яйце, \Которое швыряют в лицемера. Вероника Батхен 12.99

Три тыщи великих Смурновых захлопают, как орлы с трех тыщ этикеток «Минводы» , пытаясь взлететь со скалы. Андрей Вознесенский
Всё — всё равно! И лучшего не будет! Аплодисменты — меньше тишины. Рассудят и простят. Опять осудят, Но мы призванью высшему верны! Николай Шатров1976 «Знамя» 1999, №6 Из цикла «Аплодисменты — меньше тишины» Не кланяйся направо и налево,
Поэтам - Евтушенко, Вознесенскому, Ахмадулиной, Окуджаве, Рождественскому, Казаковой - на вечере поэзии в Политехническом музее, 1964 год (в фильме "Застава Ильича"/"Мне 20 лет" Марлена Хуциева)

Евгений Калижников
Евгений Калижников
16 898
Лучший ответ
"Он был ленив, этот король нашего века, ленив и беспечен не меньше, чем его предки; и он никак не мог собраться подписать отставку и приличную пожизненную пенсию старому поэту, сочинявшему оды на торжественные случаи придворной жизни. А сам поэт упорно не хотел уходить.

Когда рождался или умирал кто-нибудь из королевской семьи, приезжал чужеземный посол, или заключался союз с соседней державой, после всех обычных церемоний двор сходился в тронную залу, и хмурый, вечно чем-то недовольный поэт начинал свои стихи. Странно звучали обветшалые слова и вышедшие из моды выражения, и жалок был парик пудренный старинного фасона посреди безукоризненных английских проборов и величаво сияющих лысин. Аплодисменты после чтения тоже были предусмотрены этикетом, и, хотя хлопали только концами затянутых в перчатки пальцев, все-таки получался шум, который считали достаточным для поощрения поэзии. (.)" Н. Гумилев, "Последний придворный поэт".

****

"(,,,) Как в первые годы революции, во дни молодости Маяковского и его ровесников, молодые поэты находят не только читателей, но и многочисленных слушателей.

Стихи, читаемые вслух с эстрады, вызывают немедленный и непосредственный отклик аудитории - не то что страницы стихов в журналах и сборниках. Лучшие поэты тридцатых, сороковых и пятидесятых годов редко слышали столь шумные аплодисменты, какие выпали на долю молодых поэтов последних лет.

Для Маяковского подмостки были трибуной. В сущности вся его поэзия - оратория, рассчитанная на чтение вслух.

Но если эстрада - не трибуна, а только эстрада, она таит для поэтов серьезные опасности. К аплодисментам надо относиться с осторожностью.

Я не хочу, пользуясь своим возрастом, читать молодежи наставления, предостерегать ее словами Дмитриева -

"Ах, дети, дети, как опасны ваши лета! "

Но разобраться в том, что такое успех, расшифровать это общее и довольно смутное понятие небесполезно. (...) С. Маршак, "О молодых поэтах".
Байсал Маманов
Байсал Маманов
52 681