"Алиса в стране чудес" в Заходеровском переводе - как раз на нужный возраст пришлась, мне было столько же лет. Потом - "Лев, Колдунья и платяной шкаф". В обоих случаях - ДРУГОЙ мир, до холодка по коже.
А самые важные в личном становлении - Достоевский, "Подросток" и "Хранители" (тогда опубликована была только первая часть "Властелина колец"). Эффект сильный, хотя и противоположный. Достоевский - разглядеть в себе ПОДЛЕЦА, Толкин - узнать, что можешь СТАТЬ героем, если рискнешь принять ответственность за свои поступки) . В ту же тему - Мэри Стюарт, "Полые холмы".
Вообще, хороших книг на пути попадалось много, и сказать, которая "больше" - затруднительно.
Литература
Что однажды прочитанное Вас потрясло?
в детстве "Человек невидимка"
Если меня заинтересовала книга - она меня потрясла - значит я ее читаю, если нет - не читаю!В детстве - "Мастер и Маргарита" - одна из первых, которая произвела впечатление. авторов много любимых и книг тоже
В Шотландии пьют больше, чем в России
Бойцовский клуб, колыбельная.
Стейнбек "Зима тревоги нашей"Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
Виктор Гюго - "Отверженные"
Рулонистика
"Нужные вещи" Стивена Кинга
"Два капитана" Каверина и "Повесть о настоящем человеке". А из современного - Макс Фрай. Не то, чтобы потрясло, но понравилось очень.
дневник подруги:)
ваш вопрос...))))
"Кишки" Чака Паланика - стоит прочитать.
"Вдохните.
Наберите как можно больше воздуха.
Эта история занимает ровно столько времени, насколько вы можете задержать дыхание, и еще чуть-чуть. Так что слушайте как можно скорее... "
"Вдохните.
Наберите как можно больше воздуха.
"Алая буква" Натаниэля Готорна и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова