Литература
Что может реально дать чтение художественно литературы? (прошу без пафосных выражений; вы любите, я знаю).
Гавное-самообразование, культуру речи, но и общую культуру, умение размышлять и задумываться над жизненными вопросами ещё многое- многое другое.
Сейчас "пафос" на клавиатуре отключу, минутку. Ага, готово. Кароче риальному пацану оно ни фига ничё не даёт внатуре шо читай шо в этой ковыряй палюбому дильфина блин не перепьёш и гарила один хрен сильнее на
Александр Филиппов
*ля, чувак, это дополнение для тупых людей, которые не ответили, слава богу, мол, "не читают только не эрудираваныи дураки!!!((((("
Чтение художественной литературы совершенно реально может дать очень многое: знания о самых разных предметах, преподнесенные в очень удобной для восприятия и легко запоминающейся форме (большую часть своих знаний об истории или о далеких странах, например, мы черпаем не из учебников, а именно из художественной литературы) ; может научить задумываться о важных жизненных вопросах, которые все думающие люди рано или поздно начинают задавать себе; может пощекотать нервы или дать простор фантазии; может помочь интересно провести время; всё, о чем написали авторы ответов выше, оно тоже вполне реально может дать. Может и еще много чего дать, всего не перечислишь.
НО!
Оно МОЖЕТ это дать только тому, кто захочет и сумеет это (или что-то еще) взять. Не захочет или не сумеет - так и ничего не даст.
НО!
Без пафоса: мудрость, знания, грамотность и красоту речи - все очень просто.
Александр Филиппов
Мудрость приходит с собственным опытом. Знания художественная литература даёт мельком, т. ч. ничего не узнаешь из неё конкретного. Красоту речи, да. Зачем она?
Анна Яскевич
Красота речи нужна для того, чтобы люди понимали тебя и им приятно будет общаться с тобой.
1.развивает воображение
2. расширяет кругозор
3.увеличивает лексикон
4.развлекает, отвлекает
5.тренирует память
"Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли"(с)
2. расширяет кругозор
3.увеличивает лексикон
4.развлекает, отвлекает
5.тренирует память
Александр Филиппов
1. Да (зачем надо?);
2. Да (зачем надо)?
3. Да (зачем надо?);
4. Не сказал бы; да;
5. Да.
2. Да (зачем надо)?
3. Да (зачем надо?);
4. Не сказал бы; да;
5. Да.
Общение с мудрецом (если данного автора таковым можно назвать).
умение правильно и класиво излагать свои мысли
Александр Филиппов
На кой?

Александр Филиппов
Не обоснованный бред и все залпом заплюсовали, стадо.
Обогатишь свой словарный запас.
Александр Филиппов
На кой?
Научиться думать, размышлять, развивается фантазия, образное мышление
Александр Филиппов
Думать / размышлять все умею, при чём тут чтение? Фантазия, образное мышление: либо они есть, либо их нет. Далее: на кой они, если она есть?
Ну на своем опыте скажу.
Раньше читать ну очень не любила, деградировала посредством просмотра телевизора и некачественных телевизионных передач; года полтора назад стала маниакально зачитываться, чуть ли не круглосуточно читаю все что под руку попадется.
Ну из плюсов, так это то, что я открыла для себя новые грани мышления, к примеру поступок и поведение человека можно интерпретировать с разных точек зрения; все люди носят маски, поведение не всегда соответствует истинной цели, ну и многое другое, одним словом - психологию человеческого мышления.
Стала думать своей головой, а не слепо полагаться на чужое мнение, просчитывать варианты чего-либо (развитие сюжета, возможные причины и т. д. )
Естественно, разнообразился словарный запас, речь стала более красочной и правильной.
Так же изменилось мое поведение, возможно (не мне себя судить) , стала морально взрослее, ибо когда читаешь книгу, проживаешь жизнь героя как свою собственную, следовательно вместе с ним тоже развиваешься.
Скорее есть еще несколько "последствий", но в голову пока ничего не приходит, посему я закругляюсь) )
Извините за столь развернутый, и, возможно, нудный ответ, но меньший текст не отразил бы всей полноты моих мыслей)
грамматику подтянешь
Александр Филиппов
Не нуждаюсь.