Читала. Единственное произведение у Кутзее, которое мне оказалось не по зубам. Остальные все очень нравятся. Многое не поняла. Многое неприятно. Долго и упорно искала ответ на такую трактовку и в "Ответах" (поэтому спасибо Вам за вопрос) , и в Инете. Увы. Нашла только тО, каково автору пришлось после выхода этой его вещи.
Я тоже не люблю такие игры в "А вот если бы он вёз патроны... "
Литература
Читали ли Вы книгу Кутзее Осень в Петербурге,если да выши мнения о ней
Вообще -то я не люблю всякие альтернативные истории -биографии, которые лишь наводят тень на плетень, включают домыслы, рождающие слухи. Однако Кутзее в Осени передаёт очень точно (топография, обороты речи, быт, костюмы) атмосферу Петербурга ( ведь никогда же там и не бывал вроде) а с реальными историческими персонажами (Достоевский, его пасынок, Нечаев) . В романе нет явных фактических ляпов и ошибок. Фантазия К. уместна: пасынок Д. в реале пережил самого Д. на 20 лет, был женат, имел двух деток, да и умер на своей постели, а в книге Д. проводит фактическое и психологическое расследование причин смерти Павла. Нечаев, по версии Кутзее, и явился причиной смерти Павла. Этот образ Нечаева уже как предтеча или, напротив, послесловие к "Бесам", ведь Нечаев стал прототипом Петра Верховенского – провокатора и убийцы из “Бесов”. Духовное ратоборство Достоевского с Нечаевым – сюжетный стержень романа.