Литература

Книжные вселенные. Какие нравятся?

Очень редко модно найти книжное произведение или серию книжных произведений, которые содержат действительно продуманные "вселенные", которые могут существовать сами по себе, вне зависимости от основного сюжета книги. Примеры очень простые, например те же Властелин колец, Гарри Поттер, если отойти от книг, то Звёздные Войны и т.д. А какую подобную вселенную, которая не столь популярна, как вышеперечисленные, вы бы могли посоветовать?
Рустам .
Вселенная Звездного Пути (и книги и фильмы)
Потом, книги Эдмонда Гамильтона
Denis Lappo
Лучший ответ
мир Полудня Стругацких
мир Тропы Брайдера и Чадовича
Рапгар Пехова
Анна Дрыга
Мир Ехо ( Макс Фрай "Лабиринты Ехо")
Мир Амбера и Хаоса ( Желязны "Хроники Амбера")
Мир Белории ( Громыко "Ведьма")
Мир Дозоров ( Лукьяненко "Дозоры")
Мир, создаваемый драконами ( Иванова "Третья сторона зеркала")
Земноморье ( Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья")
Мир Зимы ( Урсула Ле Гуин " Левая рука тьмы")
Мир Леса ( Урсула Ле Гуин " Слово для Леса и Мира одно)
Измерения ( Асприн "Мифы")
Шангри-Ла ( Асприн "Вокзал времени")
на ум приходят только зловещие миры "темной башни" и иже с ними.. . но кинг с ними зашел в такие дебри, что продолжение читать неохота...
Серия С. Т. А. Л. К. Е. Р. только там самый интересные первые книги 2007-2009 год.
Инна Максимова
Волкодав (Мария Семёнова) . Крадущийся в тени (Алексей Пехов) . Ветер и Искры (Он же) . Рыцарь Ордена (Сегрей Садов) .
Может быть Киндрэт. Кровные Братья. (Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова)
Возможно, Трое из леса (Юрий Никитин) , Артания (он же)...
Попова Елена
А Амбер разве не продуман? Если не читали, то могу рекомендовать. Это Желязны "Хроники Амбера".
Эрхан Адаев
Рустам . Амбер продуман, но я считаю его достаточно популярным, хотелось бы услышать о чём-то не столь известном, можно сказать, расширить свой кругозор. Но спасибо за отличную рекомендацию, в любом случае=)
Самые выразительные и оригинальные, на мой взгляд- это "Дымовое кольцо" Ларри нивена- аналогов ВООБЩЕ НЕТ ))) Ещё "Многорукий бог далайна" Логинова- очень проработанный мир, "Гений кувалды" Лукина, "Дитя реки" Макоули, "Чудовище" Юрия Петухова.
Артём Юсупов
Мир Ехо и Мир Хонхоны Макса Фрая - вполне самостоятельные и самодостаточные миры. Мир Амбера Р. Желязны со множеством отражений.. .
Миры Фармера, которые создаются мельком, как блины пекутся, но при этом очень оригинальные и выразительные. Его же "Многоярусный мир"... Можно еще долго перечислять...
Жандос Нурбек
Ербол Санкибаев а можно про Фармера чуть подробнее? названия книг, к примеру?))))
Таня Гроттер например, все тот же "Гарри Поттер", только без соответствующей раскрутки
Г. Гаррисон "Стальная крыса"
ну а "Гарри Поттер" это само собой разумеется, уважуха)
Г. Гаррисон цикл Мир Смерти
древний сергея тармашева www/drevnii.ru
Xasan Mirashirov
Властелин колец, ведьмак, волкодав, вархаммер, сейчас еще игра престолов