Литература

Что ищут в поэзии люди?

я ищу гармонию... красоту мысли.. эстетику. .

ПОЭЗИЯ И в плеске вешних вод, и в трепете пугливом\ Полуночных зарниц, в дыхании цветов\ И в шепоте любви мятежно-прихотливом, -\ Во всем он находил поэзию без слов. Аполлон Коринфский 1892 Свободною душой далек от всех вопросов,
ПОЭЗИЯ И грязь бросал к подножью истукана, Огюст Барбье Перевод Д. Минаева
ПОЭЗИЯ И доступа злым и бескрылым нет в блаженный край, что музой обнаружен, где нам дадут за рифму целый ужин и целый дом за правильный сонет. Владимир Набоков
ПОЭЗИЯ И к чему нам сегодня эти Рассуждения о поэте И каких-то призраков рой?. . Анна Ахматова
ПОЭЗИЯ И крохи яств ночных скитальческий анапест Наутро подберет, как крошка Сандрильон. Борис Пастернак
ПОЭЗИЯ И мы живем, \Живем на свете белом, \Его строка заветная жива; \«Пишите честно -\Как перед расстрелом. \Жизнь оправдает\Честные слова... » Анатолий Жигулин
ПОЭЗИЯ И не ограблен я, и не надломлен, Но только что всего переогромлен.. . Как Слово о Полку, струна моя туга, И в голосе моем после удушья Звучит земля — последнее оружье — Сухая влажность черноземных га! Осип Мандельштам
ПОЭЗИЯ И страшно умереть, и жаль оставить Всю шушеру пленительную эту, Всю чепуху, столь милую поэту, Которую не удалось прославить. Арсений Тарковский
ПОЭЗИЯ И чуть ли не лаял собакой, \ По ельнику бьющей хвостом, \ Чтоб истинно хвоей и влагой\ Стал русской поэзии том. Александр Кушнер Английским студентам уроки
ПОЭЗИЯ Им еще прославляться рано. \ Но, что делать, когда так странно \ Открывается книга тех, \ Кто из мертвых восставил стих. ОЛЕГ ОХАПКИН 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б БРОНЗОВЫЙ ВЕК
ПОЭЗИЯ Как беден стих, который не прибавил\ Достоинства виновнику похвал. \ Но только тот в стихах себя прославил, \ Кто попросту тебя тобой назвал. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
ПОЭЗИЯ Как будто смерть сама среди равнин\окликнула меня ночным глаголом... \И вот вернулся я, \твой блудный сын, \опять к тебе, \босым и полуголым.. . Григол Абашидзе. Перевод Е. Винокурова
ПОЭЗИЯ Как быть! Не мудрено подчас\ Слагать красивые безделки; \ Но если слезы душат вас, \ Тогда, ей-ей, не до отделки. Феликс Волховской 1907 Я знаю, стих мой часто плох,
ПОЭЗИЯ Как мне нужна в поэзии святая простота, но мчит меня по лезвию куда-то не туда. \Слетаю метеором под хохот и галдеж,.. \Умора! \Ой, умрешь, Андрей Вознесенский1953
ПОЭЗИЯ КАК ПРАВИЛО... \\ Поэзия, \ отрада и отрава, \ ты никого не делаешь\ по-настоящему счастливым, \ и лишь —\ менее несчастным... \ Спасибо\ и за это\ исключенье.. . Лео БУТНАРУ. Перевод Виктора Чудина "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007
ПОЭЗИЯ Когда погаснет блеск очей твоих, \ Вся прелесть правды перельется в стих. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
ПОЭЗИЯ Конечно, пушкинской весною \Вторично внукам нам не жить: \Она прошла своей чредою \И вспять ее не возвратить. Константин Случевский
ПОЭЗИЯ - Кто ты, полночный странник, чужой и одинокий? ! \ - Поэзией зовусь я, и здесь приют был мой; \ я - гаучо-изгнанник, что родину оставил \ и душу прежней пампы навек унес с собой. Рубен Дарио. Перевод М. Квятковской К деревне

ПОЭЗИЯ Люби питомца вдохновенья И гордый ум пред ним склоняй; Нов чистой жажде наслажденья Не каждой а
Ирина ****
Лучший ответ
О поэзии поэт Ярослав Нерад в рассказе Карела Чапека «Поэт» сказал так: «Поэзия – это внутренняя реальность. Поэзия – это свободные сюрреалистические образы, рожденные в подсознании поэта… Это те зрительные и слуховые ассоциации, которыми должен проникнуться читатель. И тогда он поймет… »
Писатель Сергей Каледин говорит так: «Поэзия – дело божественное. Для поэта стихи – его дыхание, форма существования.
Поэзия – это струны души. Говорят же: отозвалась струна в душе. Именно поэтические строки часто затрагивают струны души".
Тешат своё чувство собственной важности.
искусство это лучшее в людях
кому то нравится. кто то пытается стать умнее. а кто то в поэзии ищет себя (в героях)