Литература

Задам вопрос я непростой: Анапест. Кто это такой?

размер стихотворный, трехсложный (вроде так), ударение на последний слог
Что ты жадно глядишь на дорогу
В стороне от веселых подруг?

вроде так, хотя не филолог, могла и напутать чего
Elena Tjuleneva
Лучший ответ
Анапест – это трехсложный размер с ударением на последнем слоге. Когда слушаешь, то появляется ощущение взволнованной, откровенной речи, прямо чувствуется сбивчивое дыхание. Например:
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет – Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной? » И. А. Бунин)
Валия Хужина
Ильмира Пожилова Ириночка! Я устал доказывать, что все эти вот ямбы-дактили, это - не РАЗМЕР, а - СТОПА!!! Размером они становятся, когда их (ямбо -дактилей) в строке - НЕСКОЛЬКО! Если ямб, хорей будет стоять в строке ОДИН, то о каком РАЗМЕРЕ СТИХА может идти речь? Поменьше надо ученых книжек читать! Вред от них, и никакой пользы! (шучу)
Обратите внимание:
мАма мЫла рАму.
Размер: трехстопный хорей.
Стопа: хорей.
А теперь, давайте "вырвем" стопу (любую), ну к примеру: мЫла. Что можно наблюдать? Хорей, да, остался. А - РАЗМЕР?

И еще. Примерчик бы стоило - самой написать. Вам-то, это по силам, Ирина! Не так ли?
Ана́пест (греч. ἀνάπαιστος — отражённый назад, обратный дактилю; менее распространено ударение анапе́ст, соответствующее нем. Anapä́st) — трёхсложный стихотворный размер. В новоевропейской силлабо-тонической метрике анапестом именуется метр, стопа которого состоит из двух безударных и одного ударного слога.
Пример из Александра Блока (трёхстопный анапест) :
О, весна́ без конца́ и без кра́ю —
Без конца́ и без кра́ю мечта́!
Узнаю́ тебя, жи́знь! Принима́ю!
И приве́тствую зво́ном щита́!
P.S.
Каков вопрос-таков ответ:
стихам нас учат, стихов-нет!
А Ментор наш ведь без сомнений,
хотя непризнанный, но гений?
Елена Белишко
Ильмира Пожилова А вот это вот P.S. про КОГО?
3-сложный стихотворный размер с ударением на последнем слоге.
Вот вам неплохие стихи, написанные анапестом
ВЕРНИСАЖ
Растеклась позолотой судьба,
Как невиданный тканый узор.
Я присел, утомила ходьба.
Предо мною – высокий забор.

Заостренные колья его
Исчезают в небесной дали.
Что я вижу? Скорее всего –
Полотно Сальвадора Дали.

Как же быть? А в заборе – дыра,
Тайный лаз из юдоли земной.
Ну, ни пуха ...Короче, пора!
Я с разгона – в забор головой.

До свиданья, прощайте друзья!
Жизнь моя, языком не мели.
Жаль, понять абсолютно нельзя
Полотно Сальвадора Дали..
Alyona Pyanova
Ильмира Пожилова Света!!! УКАЖИ АВТОРА! НЕМЕДЛЕННО!
Обычный стихотворный размер. у него ещё и друзья есть: ямб, хорей, дактиль. . и др..
Razmer liter-ii
Игорь Русаков
Трёхсложный размер с ударением на третьем слоге ("Меж высоких хлебов затесалося небогатое наше село... ")
Ильмира Пожилова Наталия. В общем-то, анапест - трехсложная СТОПА с ударением на третьем слоге (с долгим, длинным, акцентированным и т.д.), а не - РАЗМЕР. Устал доказывать. Размером анапест, равно как и другие СТОПЫ, может быть, если только его (анапеста) в строке (стихе) несколько штук. Давайте рассмотрим ваш пример (кстати, не мешало бы автора указать):
Меж высОких хлебОв затерЯлося
НебогАтое нАше селО.
Какой размер использован? Правильно. Трехстопный анапест. Какая стопа? Анапест. А теперь давайте "вырвем" из контекста одну (любую) СТОПУ. "Меж высО". Ну, и что получилось? СТОПА осталась стопой. А -РАЗМЕР? Делся куда-то РАЗМЕР. Всевозможные ученые книжки свели СТОПУ и РАЗМЕР воедино. А чукчи мучиться должны.
Различайте между собой стопы и размеры!!!
Вы ответили на вопрос. Спасибо!
"Русалка плыла по волне голубой
озаряема полной луной... "

М. Ю. Лермонтов.
Ана́пест (греч. ἀνάπαιστος — отражённый назад, обратный дактилю; менее распространено ударение анапе́ст, соответствующее нем. Anapä́st) — трёхсложный стихотворный размер.

В античной квантитативной метрике — метр, стопа которого состоит из двух кратких и одного долгого слога.

В новоевропейской силлабо-тонической метрике анапестом именуется метр, стопа которого состоит из двух безударных и одного ударного слога.

О, весна́ без конца́ и без кра́ю —
Без конца́ и без кра́ю мечта́!
Узнаю́ тебя, жи́знь! Принима́ю!
И приве́тствую зво́ном щита́!
Ямб — двухсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге. Наиболее употребительная стопа русского стиха.

Основные размеры: 4-стопный (лирика, эпос) , 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.) , 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.) , вольный разностопный (басня 18-19 вв. , комедия 19 в.) .
Пример:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

(А. С. Пушкин)
Ильмира Пожилова Ответ неправильный, Костя! У тебя про АНАПЕСТ спрашивают. А ты про что пишешь?