Литература
Хочу задать тупой вопрос. Полазив по ответам в категории литература, обнаружила, что многие хотят написать книгу. Вопрос
ЗАЧЕМ?? Денег ты явно много не получишь, да и удовольствие какое?? Объясните пожалуйста.
Причём КНИГУ! Не рассказ, не повесть, в КНИГУ! В обложке, с иллюстрациями))))) )
Сейчас почему-то каждый, кто выучил буквы, полагает, что он писатель и если будет долго складывать буквы в слова, то напишет КНИГУ))))))))) . Ну, немудрено считать себя писателем, начитавшись бесчисленного примитивного окололитературного фуфла, у которого одно достоинство: "легко читается".
С друзьями поделюсь. Дети -внуки прочитают. Это, как вариант потешить самолюбие. С другой стороны, ведь может так случиться, что человеку есть, что рассказать. Не просто сочинить, а именно рассказать про жизнь. Не мемуары, а что-то интересное, значимое или просто смешное.
Да уж, ты не творец!
Александр Данилов
В каком смысле? Я не совсем поняла?
Многим кажется, что это так легко и просто - шлепай по "клаве" - и все дела. Гонорары Донцовой и пр. спать не дают. Вот и маются, бедняги, вопросы задают : " Хочу книгу написать, но о чем и как - не знаю"...
Как раз удовольствие большое :) Человек хочет высказаться, а в этом мире не все купить и продать, если есть деньги издать - то почему бы и нет. А если людям понравится, как раз, как вы и говорите - получишь много денег
Александр Данилов
Увы, но все можно продать и купить))
Ayan Abilkairov
И все равно - не все. Точно, точно. Вот меня на работе уважают и любят. Даже те, кто меня никогда не видел (ну, есть у нас и иногородние отделения). Я это сам заработал, просто помогая всем, кому нужна моя помощь (я главный по банковской системе). И никакими деньгами этого не купить. Вот на очередном праздновании n-летия в банке всем упомянутым хлопали, а мне устроили овацию. Люди вставали, а меня самого прошибло до слез. Вот в такие моменты чувствуешь, что жил не зря. Разве это купишь?
Ayan Abilkairov
А чем? Чем купить уважение? Чеи купить любовь? Иммитацию - да. Но... Мне Вас жаль, сударыня.
Ayan Abilkairov
Поверьте, еще не все потеряно. Вы можете думать, как хотите, но жизнь круче. Всегда и во всем - жизнь круче. А вот чем я могу Вам помочь? Дважды меня кто-то отводил от смертельного края. Кто? Не знаю. Но для чего - знаю точно. Чтобы я мог еще кому-нибудь помочь. И пока я это могу - я буду помогать людям. И это главное, что есть в моей жизни. Понимаете, я не зря живу. И пусть мне позавидуют. Я почти ничего не имею, но я имею радость жить. И если я кому завидую, то только себе. Честное слово, не будь так нужны деньги, я бы приплачивал за свою работу. Думаете нет таких людей? А они есть. Вот сегодня говорил со своей ПЕРВОЙ учительницей. Замечательный человек. Еще чуть-чуть и будет 53 года, как я ее знаю. И все эти годы я ею восторгаюсь. Это что, за деньги??? Мне Вас жаль.
Это творчество. А творчество не всегда можно оценить деньгами. А удовольствие - потому что получилось, потому что кого-то удивил. И потому, что именно это смог именно ты.
ну насчет удовольствия - каждому свое. вам может это не нужно, а многим хочется выплеснуть свои идеи на бумагу.
на счет денег - вопрос спорный. почитайте блог Олега Дивова - у него интересные вещи есть насчет писательских гонораров))
Ayan Abilkairov
Браво! Мне тоже очень нравится Олег Дивов. И как писатель, и как соображающий человек.
Уважаемая Ксения, если смотрели вопросы, то, вероятно, заметили и то, что "эти писатели" почти все ...ну очень молоды. Вариант: да просто лето и детям делать нечего. "А вот счас как напишу книжку, да как прославлюсь, да как огребу денег!!! " Святая простота.. . А. Т.
Александр Данилов
Но мне тоже скучно, я же не собираюсь писать книгу.. Тем более они спрашивают это на полном серьезе.
А если человек чувствует, что ему есть что сказать и лезет из него прямо!
Александр Данилов
А если то, что лезет, полный бред? Зачем это людям то показывать?
А если б так думали все классики литературы? И ничего бы не писали. Чем тогда мы бы восхищались?
Тогда встречный вопрос. Зачем люди хотят иметь детей? Денег явно много не получат да и удовольствие, мягко говоря, отходит на задний план в свете всех неприятностей, связанных с ним (я о болезнях, проблеме поколений, ошибках, непослушании, не говоря уже о переходном возрасте).. . Но хотят все же.
Тоже самое и с литературой. Идея книги, как живой организм. Зарождается, вынашивается, формируется и рождается на бумаге. После чего либо выживет и приобретет популярность, либо канет в неизвестность...
Александр Данилов
Очень интересное сравнение....
Оля Козлова
У Вас, на мой взгляд, лучший ответ, Наташа...
Поскольку моя жизнь связана именно с этим, с книгами...
Книги пишутся потому, что они-часть тебя, как дети...
И сравнение Ваше -очень точно...
Сам вопрос странно поставлен...Что значит "книга"?...
Люди пишут повести, романы, сказки, а вовсе не "книги"....
Что касается денег..
Разве в России за литературное творчество нормально платят, если человек не "раскручен"?...
Да и известных не слишком балуют...
Во все времена львиная часть дохода уходила-и уходит-издателям,это не секрет...
И сравнение Ваше -очень точно...
Что касается денег..
Да и известных не слишком балуют...