Литература
А тексты блатного шансона это поэзия?
Я уже когда-то высказывался здесь, что песенные тексты это песенные тексты. Определяющим там является ритм и мелодика, слово им подчиняется и подчас музыкальный строй позволяет прощать такие огрехи.. . А как это называется, чтобы широкая публика покупала - мне, как-то, знаете, без разницы.. . Очень давно ушли те времена, когда я мог, аки Данко, с пылающим сердцем рассуждать о причинах распада Битлов, и чего БГ хотел сказать той или иной строкой.. . Извините, что немножечко о другом, да только вопрос хорош, а с блатными песнями сталкиваюсь только в общественном транспорте.
Шансон блатным не бывает.
Или это блатняк или это шансон.
Поэзия бывает и там и там.
Катю Огонек вспомни. К примеру.
Или это блатняк или это шансон.
Поэзия бывает и там и там.
Катю Огонек вспомни. К примеру.
Если шансон пишет Высоцкий или даже Танич-то, безусловно, да. "Что ж, судьба-она как вроде права. Вот же я не дожил до седин, ведь по ксивам мне уже 22,а по виду-токо 21".
Если стихи хорошие, душевные, заставляют задуматься, а не набор слов: любовь-морковь или плечи-вечер, то и музыка на эти стихи может быть любая.
Просто надо разделять что такое поэзия и что такое шансон.
Хотя есть и прекрасные песни в стили шансон, с прекрасными текстами.
Шансон ведь в переводе с французского означает просто песню! В средние века это слово ввели в оборот для того, чтобы отделить светскую песню (трувер) от духовных песнопений. А в наше время, 20-21 век, это слово плавно перекочевало, через кабаре, на эстраду. Большой вклад внесли французы: Морис Шевалье, Эдит Пиаф, Сальваторе Адамо, Ив Монтан.. .
Наверное, русский шансон-это совершенно уникальное явление в истории музыки, потому что к нему себя могут отнести испонители и блатной и бардовской песни, и городского романса, военных, эмигрантских, русских народных песен.. .
Да, можно говорить отдельно о текстах, их качестве! Но ведь из песни слова не выкинешь? Не всем нравится такая песня, но, тем не менее, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года».
На мой взгляд нет ; как можно называть блатные стихи поэзией.
Не все