Литература

Как вы относитесь к книге "Мастер и Маргарита"?

Книга потрясающая и уникальная, перечитывала в разные периоды жизни, в общей сумме раз в 5, ну и экранизацию естественно смотрела; книга наполнена удивительно отражающими человеческую сущность цитатами: и про прошения, и про квартирный вопрос и т. д. , одно из моих самых любимых литературных произведений, творение рук истинного мастера!!!!
Ташимова Роза
Лучший ответ
Читала ее лет 20 назад. Осилила с третьего раза. Не очень люблю Булгакова.
одна из лучших
Что-то есть в ней эдакое!! ! Смогла прочитать только с третьего раза. После прочтения (каждого) снится кот Бегемот. Мистика, да и только!!!
*дана* =)
По-разному. Раньше казалось это что-то на одном дыхании созданное. Потом черновики прочел. Это труд. Кропотливый и долгий.
Ну и "Просите и воздастся вам" свою роль сыграло. У Булгакова "Никогда никого ни о чем не просите" Это гордыня?
Ирина Климова
положительно.
Без восторга. Книга во многом "сделанная" и мифологизированная намеренно. Написана мучительно как-то. Много претензий а ля философского характера. Книга, которая больше выполняет некую социальную функцию, а не эстетическую или сугубо литературную. Например, "Белая гвардия" - бесспорно шедевр.
Лидия Природа
Актеров губит сия книга
В принципе книга уникальная. Но у Булгакова наверное это единственная книга, которая действительно стоящяя.
А вообще, автор то сумасшедший, вот в книге это и отразилось... .
но в целом читала не отрываясь.
Мне понравилась, и в театре на Таганке смотрела, постановка была оригинальная, очень положительные впечатления!
Анастасия *
Хорошая книжка. Много раз перечитывал.
Не то, чтобы плохо, но считаю, что неоправдано много шумихи вокруг. Есть вещи посильнее и посерьёзнее, но менее известные.
Гениальное произведение! Перечитывала не помню сколько раз!
Настольная книга.
самое яркое впечатление в подростковом возрасте - до сих пор помню атмосферу, созданную Булгаковым. В общем отлично!
Мне книга очень нравится. Впервые ее я прочитала лет тридцать назад в шестом экземпляре машинописного текста. Каждый раз, перечитывая ее, открываешь для себя что-то новое
Carolina Sirbu
это очень интересная книга, её надо перечитывать по 10 раз чтобы вникнуть в ту глобокую мысль!
Akzhan Apaeva
книга на любителя.. . я - любитель
Бред!! Видимо Булгаков ее под кайфом писал!!!))))
отличная книга!! ! юмор и философия-чудное сочетание!
Отстой!!!!
****** ******
Замечательная книга, сначала мне мама из неё вычитывала интересные цитаты, а потом я и сама её прочла по школьной программе, а потом ещё просто для себя. Удивительная вещь и юмор хороший.
Я читала ещё Булгакова, в основном сатиру, некоторые вещи о жизни в ту эпоху тоже порадовали.
шедевр - безумный и мудрый, с потрясающим юмором и смыслом. И эти слова.. . "трусость - страшнейший порок"...
Prin4Uks Xxxxx