Литература

Последний месяц лета: все ученики спешат узнать всякие сокращенные содержания произведений и т.п.

Что вы думаете по этому поводу? И стоит ли вообще отвечать на такие вопросы, может, лучше им прочитать до конца, не умрут же они, странно как-то это все...Эхх....
Деградация грядет. Это печально.: ( Зачем читать классиков, когда есть великая серия штампованных книг о вампирах и прочей ерунде?:)
Daulet Kilishbekov
Лучший ответ
Никогда не отвечаю на подобные вопросы. И нелюбовь к чтению в моих глазах ничто не может оправдать - ни обвинения в адрес школьной программы, ни собственная лень, возводимая в апофеоз.))
Детей понять можно. Взрослых тоже. Может быть, на эти вопросы отвечать и не стоит, но лично я всё-таки отвечаю. Не думаю, что после хамовитого окрика "сам почитай! " школьник бросится в библиотеку. Скорее, зайдет на другой сайт, где краткое содержание книги выложено без поучений.
а я когда в школе учился мало кто вообще что нибудь читал .. во время учебы, не говоря о том чтобы летом
Виктор Чуйков
Я считаю что сами должны свои уроки делать.
Я не отвечаю на такие вопросы. Считаю, что школьники сами в состоянии сайты с чем угодно найти.
Я всегда читала списки литературы летом (!) полностью. . и большую часть с нехотью, а сейчас вообще и содержания то не помню не говоря об именах героев, по литературе у меня было 4
Во первых не все любят читать.. Хотя книги и делают умнее.. Во вторых в школьную программу входят не те книги, которые ученики уже способны понимать и воспринимать.. Хоть да кто такой я что покусился на святое (школьную программу )Но вот в чём суть что может знать 15 летний ученик о любви, семейной сексуальной жизни? (Анна Каренина) к примеру. Да ничего всё это надо пережить.. Поэтому неинтересно и читать.. Классика это хорошо для языка и стилю изложения. Но не для пониманья в большинстве.. В таком возрасте нодо что то динамичнее, проще и понятнее для человека.. Короче смысл вкратце .Что смысл читать о том что не понимаешь? Но видно в мин. образ. виднее.. Моя же точка зрения, что редактировать конечно надо список литературы. .
Это конечно не вся причина, потому как читать сейчас не модно.. Это раньше это было развлечением.. А сейчас появились и стали доступны другие развлечения ..Компьютер, кино... Интернет, Игры... Не на одну страницу вся это дискуссия..
Я вообще считаю, что школьная программа и вообще система образования по литературе составлена неправильно. В школе и читать не хочется много, и многие произведения просто не доходят по смыслу до учеников. А только отбивается желание вообще когда-либо что-либо читать. А этого быть не должно. Лучше, если (сколько бы человек в школе не читал) по прошествии некоторых лет, он сам бы захотел и прочитал что-то из русской классики. Вот такой должна быть цель обучения литературе в школе!
Виталий Скопа
Ничего страшного не вижу в том, что дети хотят летом гулять и отдыхать, а не читать книги, большинство из которых им и вообще читать рано. Школьная программа по литературе несовершенна. Ну вот зачем детям читать в школе "Мертвые души" или "Герой нашего времени"? Им это ещё рано, надо подрасти, я считаю.
Я вот сама читать полюбила только с 10 класса, когда к нам пришла очень хорошая учительница, которая вот прям вдохновила на любовь к литературе. И всё равно я читала лишь минимум. А потом с годами как-то сама пришла любовь к книгам, и теперь книгу из рук не выпускаю.
Так что не стоит в чем-то винить детей, они ещё дети.