Литература

Вершиной искусства почему-то принято считать так называемую классическую литературу.

На мой взгляд, такое чтиво весьма далеко от вершины, т.к. в 90% все писательские измышлизмы "крутятся" вокруг единственной проблемы- взаимоотношения людей с людьми. Скудость сюжетов и их прямолинейность просто невероятная, порой произведения на 80-90% состоят из пустого трёпа и "разруливания" надуманных мелочных проблем. Только богатство языка автора и грамотная прорисовка персонажей хоть как то оживляет эти убогие мирки из папье-маше. Вопрос довольно грубый: почему люди принимают навязанную точку зрения, порой отказываясь от своего мнения в пользу "общественного неопределённого", предпочитая ничем не выделяться из единого стада? Какое к чёрту может быть развитие человечества с таким порядком вещей?
Я раньше тоже так думала. Зачитывалась классикой. А пользы мало на самом деле. Да и забываешь потом все равно. Теперь читаю только полезную литературу, которая дает знания и приносит пользу.
Andrey Popov
Лучший ответ
Александр Бабайцев И как же вы не ошибаетесь отделяя зерна от плевел?---Для меня полезная-это учебники.кулинарная книга.медицинские лечбники и то не всегда.вопрос о пользе очень спорен...
Классика - это ценности, проверенные временем. Классическая литература, музыка, одежда.. .
Если тебе нравится Донцова, брейк-танец и ирокез - то ты уже давно устарел.
Константин Шуваев Про одежду совсем смешно. ..Шерстяные ткани, к примеру, полностью уступают позиции синтетике по всем параметрам, то же самое с кожей и т.п.

По моему, если опираться на проверенные временем ценности- то не стоило менять тёплую пещеру, полусырое мясо и вшивые шкуры на просторные дома, чистую лёгкую одежду и централизованное отопление.
Это Я Про одежду, действительно, совсем смешно... Синтетика более доступна по цене, но люди более-менее состоятельные предпочитают именно лен, хлопок, кашемир и др. натуральные ткани. Боюсь, что и с классикой все не совсем так, как вам кажется.
Классика затрагивает вечные вопросы: жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть, отцы и дети, искусство и жизнь, взаимоотношения людей. Сменяются поколения, а люди вновь и вновь идут по кругу всё тех же проблем и каждый видит только свой ответ. Одноразовую литературу как одноразовую посуду после употребления выбрасывают, а из красивой фарфоровой чашки долго ещё хочется с наслаждением пить. Если вы не понимаете этой красоты, то это ещё не значит, что её не существует. История знает много примеров похожих лозунгов, типа "Сбросим классику с парохода современности» Но русская классика - это гордость России, в ней воплощено богатство мысли и языка. Жаль, что это идёт мимо вас. И в современной литературе я вижу не только одноразовое чтиво, редко, но встречаются интересные писатели, которые со временем тоже пополнят ряды русской классики, также, как и в прежней литературе некоторые кумиры постепенно тускнеют со временем, переосмысливаются и перестают нравиться. Всё меняется, но настоящие звёзды горят вечно. Хотя каждый по - своему освещает путь к храму.
Иван Чернов
Александр Александр Отлично сказано... Все так и есть.
Константин Шуваев Вот и движемся по вечному замкнутому кругу "неразрешимых" якобы проблем, благодаря тем самым классикам. дерьмово разбираюшимся в " вечные вопросы: жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть, отцы и дети, искусство и жизнь, взаимоотношения людей.". Дорогу осилит идущий, а не вечно оглядывающийся назад и сомневающийся в правильности выбраного пути, или же вовсе наличие пути отрицающий.

"Свинья никогда не сможет увидеть небо, если не научится задирать вверх голову". (кто то из китайцев, вроде).
...
Königen Italy [General].

Mitteljahren Literature [General[Schablon]].

Petrarcha Franciscvs [Petrarka Franchesko]

Bruni Leonardo

Raimondi Kozimo

Valla Lorenco

Kuzanskiy Nikolai

Fichino Marsilio

Mirandolo Della Pico Geovanni

Ebreo Lion

Kastillone Baldassare

Ferencuola Ahnolo

Varki Benedetto

Patrici Franchesko

Kampanella Thomaso

Rotterdamski Erazm

Mountain Michel

Vives Luis Huan

De Brantom Sier De bourdei Pier...

G.G.
_V
__ Vip __
Константин Шуваев Это русскоязычный сайт, поэтому прошу изьясняться на русском языке.
Ля мур, ля мур (((((( Детектива!!!
Вы неправы насчёт сюжетов. Сюжетов как раз-таки много не придумаешь. На самом деле все они были исчерпаны ещё в мифах. Ж. Польти предложил 36 сюжетов, к которым сводятся известные литературные произведения. Многочисленные попытки дополнить этот список только подтвердили верность исходной классификации. А согласно Берхесу, вообще существует всего четыре сюжета в литературе. Даже если взять фантастику, в конечном итоге и там всё сводится к обычным человеческим чувствам. Конечно, мне интереснее читать современную литературу, но не из-за сюжетов, а из-за того, как они подаются
P.S. Ну и, конечно, тысячу раз прав тот, кто сказал про фундамент. Каждое литературное произведение нужно рассматривать в контексте истории литературы, только так можно понять его ценность и, кстати, новизну (это вам должно нравится) . Выпадение из общей истории -- падение в хаос
Вам бы очень пошла в современном контексте фамилия-Базаров-помните такого?
Константин Шуваев Не помню, точнее говоря не знаю никакого Базарова. К так называемой классике я испытываю стойкое отвращение.
Хм, скажите недавне модный Пауле Куэлье вершина искусства литературы? )))

А что сюжеты, вам какие нужны? сюжеты всегда разные, зависит от жанра лит-ры: фантастика, романы, комедии, детективы, поэмы.
Или уточняйте какую классику вы считаете недостойной, или уж молчите. Т. к. я глотку порву, доказывая, что классики, например, Хемингуэй, Гоголь или даже Хармс, будут лучшими и будут считаться классикой, за их действительно неповторимые книги.
Классика уже подразумевает эталон. Т. е. к классическим произведениям можно отнести произведение любого времени.
Ромa Новиков
Классика это фундамент, а в остальном читай, что хочешь.
Константин Шуваев Унылые базары неумного быдла- фундамент мировой литературы? ))
Имхо – сила классики в том, что эти толстые и прочие достоевские писали о таких вещах, которые будут актуальны и через тыщу лет. О добре и зле, о нравственности и морали. И да, я согласна, читать это порой ей-Богу, очень как муторно, но читать это надо. И не для того, что бы перед кем-то там похвалиться – дескать я то-то и то-то прочел – а что бы в голове что-то отложилось. А есть литература – для отдыха. Она порой в сто раз красочней и интересней. Но эффект не тот. Почитал, да забыл.
Константин Шуваев Не хотел бы я, чтоб спустя "тыщу" лет всякие ублюдки всё также рубили топорами старух, уродливые шлюхи отдавались за "мятую трёшку" а в "парадных" воняло застарелой мочёй. Ну нах такое будущее, ну нах таких классиков.
Классика не имеется ввиду что лучшее, а имеется ввиду основа .фундамент литературы
Если можешь предложить что-то лучше - говори, мы все тебя с удовольствием выслушаем. Осуждать может каждый. А если не можешь, то смирись и доверься выбору более умных людей.