Литература

Что такое зависимость от чтения? Вредна ли она? У кого бывает?

Alla Bel
Появилась до интернет-зависимости. В принципе тоже самое, только в книжках) . Пагубное влияние окружаещего мира, неблаготворное воздействие общественности на человека (в основном подростковый возраст) или же стресс какого-либо фактора-основные причины зависимости. Пагубна тем, что человек замыкается полностью в себе, круг его общения и знаний замыкается книгами, отсюда психологические срывы вплодь до серьезных психических заболеваний.
Багда *******
Лучший ответ
Это когда человек не может не читать. Реальный мир ему не особенно интересен. Он воспринимает его, как отражение прочитанного ранее, или ищет объяснение происходящему в чужих мыслях, уже оформленных. Такая зависимость возникает у людей-интравертов, людей, склонных к аутизму
@s-E-R-D-S-A@ Nazirova
Редкое и опасное заболевание. Мало контагиозно. Факторы риска : психотип "ынтилигэнт, ещё очки надел! " и незнание основных фаворитов Лиги Чемпионов. В силу слабой санитарной грамотности населения было широко распространено в 19-20 веках. Благодаря внедрению высоких технологий и решениям Совнаркома, резко пошла на спад, полное исчезновение следует ожидать во второй половине нашего столетия. Опаснее только привычка вечно думать головой, но на борьбу с ней также брошены значительные силы и средства.
Зависимость от чтения - это такое состояние, когда человек испытывает дискомфорт в том случае, если ему нечего читать. Классическое описание имеется в книге братьев Стругацких "Гадкие лебеди".
Вредна она или нет, однозначно сказать нельзя, все зависит от степени зависимости, от того, к какому именно чтению человека тянет, чем он занимается, какие выводы делает из прочитанного и так далее, и так далее, список обстоятельств можно длить без конца. И, опять же, смотря кому. Если больше часа или двух без книги не может прожить ученый или какой-нибудь другой человек умственного труда, то это нормально. А если воин-десантник или омоновец, то, пожалуй, и вредно с профессиональной точки зрения.
Вообще, далеко не все зависимости нужно считать вредными. Мало кто может похвастать, что не зависит от еды. Или от дыхания, например, я вот, признаюсь, зависим. Минутку не подышу, уже неуютно, очень вздохнуть хочется.
А бывает она у тех, кто много читает и находит в этом удовольствие.
Это про меня. Когда читаешь ночь напролет, пока книга не закончится, не можешь остановиться. И все равно - во сколько завтра вставать, готов ли мужу ужин.. . И реально не слышишь обращающихся к тебе людей, пока они не начнут орать под ухом.
К счастью, благодаря Интернету я сумела частично избавиться от этой зависимости.
Мария Смирнова
однажды в нете проходила тест, определяющий взимоотношения "книга - читатель". и вот какой результат получила:
Поздравляем! Вы настоящий псих по части литературы. Эрудит с большой буквы «Э» . Читаете вы везде и всегда: на работе, за едой, в постели до 4 часов утра. Вы даже в гостях ухитряетесь закрыться в туалете с газеткой. От всего этого у вас, скорее всего, на носу очки, а в спине – сколиоз третьей степени. Но зато с вами бесконечно интересно общаться.
Варшам Меликян
Это зависимость на информацию. Бывает . Сам очень тяжело переношу информационный голод.
Как и всякая зависимость это плохо.
Уж лучше быть зависимым от чтения чем от пива или безделия.
nano.saranhe
человек вообще существо зависимое, есть и от чтения зависимость, думаю наиболее безвредная из существующих зависимостей, у меня она точно есть, с детства, читаю с 6 лет, психических заболеваний, аутизма, замкнутости на себе и прочего описанного выше у меня нет и не было, откуда только сведения такие люди черпают, не из книг точно.
ЯЯЯЯ! :D Я зависим от чтения - только недавно думала об этом ваще *_*
Николай Бешнёв
Сколиоз - вот история моей зависимости, но вылечилась я от чтения книг очень просто - глаза отказываются видеть подолгу мелкий, узкий шрифт на желтой бумаге. Вышла из положения - читаю с монитора, сколиоз процветает. К старости развилась болезненная тяга к классике - пришел аутизм
**
***(Маффка) ***
Я не считаю эту зависимость вредной. Читать - замечательно! К тому же, не только информационный голод движет книгочеями. Любимые книги перечитываешь, зная наизусть содержание. Побольше бы нашему народу зависимостей от чтения! Глядишь, и мозги разовьём, и другие зависимости вытесним.
Смотря что читаешь.
Если читаешь всю макулатуру Донцовой, которая каждый месяц выпускает очередную копипасту предыдущих образчиков графомании и самоэпигонства (сам прочитал четыре её книжки, потому знаю) , то чтение - вред. Я знаю донцовозависимых людей. Прочитали over 90 её книжек и продолжают читать.
Если читаете классику или что-то "высокоинтеллектуальное", то читайте, читайте и читайте!! ! Такая зависимость полезна (если не читать в рабочее время) .
Ещё момент: плохо, когда после одной прочитанной книги человек сразу же берётся за другую. Тогда содержание и смысл предыдущей забываются, и толк от чтения минимален. Нужно "анализировать" произведение, перечитывать места в книге, которые чем-то запомнились, навели на размышления (если книга не наводит на размышления - в топку её!). И ещё: к любимым книгам нужно периодически возвращаться, перечитывать, смотреть на героев по-новому и делать для себя определённые выводы. По тому, как изменилось отношение к книге, можно как в зеркале увидеть изменения в себе. Приятной зависимости!
Женя Солнцев
Люблю читать. Но ленюсь...
Точно не у меня!)