Литература
Что такое зависимость от чтения? Вредна ли она? У кого бывает?
Появилась до интернет-зависимости. В принципе тоже самое, только в книжках) . Пагубное влияние окружаещего мира, неблаготворное воздействие общественности на человека (в основном подростковый возраст) или же стресс какого-либо фактора-основные причины зависимости. Пагубна тем, что человек замыкается полностью в себе, круг его общения и знаний замыкается книгами, отсюда психологические срывы вплодь до серьезных психических заболеваний.
Это когда человек не может не читать. Реальный мир ему не особенно интересен. Он воспринимает его, как отражение прочитанного ранее, или ищет объяснение происходящему в чужих мыслях, уже оформленных. Такая зависимость возникает у людей-интравертов, людей, склонных к аутизму
Редкое и опасное заболевание. Мало контагиозно. Факторы риска : психотип "ынтилигэнт, ещё очки надел! " и незнание основных фаворитов Лиги Чемпионов. В силу слабой санитарной грамотности населения было широко распространено в 19-20 веках. Благодаря внедрению высоких технологий и решениям Совнаркома, резко пошла на спад, полное исчезновение следует ожидать во второй половине нашего столетия. Опаснее только привычка вечно думать головой, но на борьбу с ней также брошены значительные силы и средства.
Зависимость от чтения - это такое состояние, когда человек испытывает дискомфорт в том случае, если ему нечего читать. Классическое описание имеется в книге братьев Стругацких "Гадкие лебеди".
Вредна она или нет, однозначно сказать нельзя, все зависит от степени зависимости, от того, к какому именно чтению человека тянет, чем он занимается, какие выводы делает из прочитанного и так далее, и так далее, список обстоятельств можно длить без конца. И, опять же, смотря кому. Если больше часа или двух без книги не может прожить ученый или какой-нибудь другой человек умственного труда, то это нормально. А если воин-десантник или омоновец, то, пожалуй, и вредно с профессиональной точки зрения.
Вообще, далеко не все зависимости нужно считать вредными. Мало кто может похвастать, что не зависит от еды. Или от дыхания, например, я вот, признаюсь, зависим. Минутку не подышу, уже неуютно, очень вздохнуть хочется.
А бывает она у тех, кто много читает и находит в этом удовольствие.
Это про меня. Когда читаешь ночь напролет, пока книга не закончится, не можешь остановиться. И все равно - во сколько завтра вставать, готов ли мужу ужин.. . И реально не слышишь обращающихся к тебе людей, пока они не начнут орать под ухом.
К счастью, благодаря Интернету я сумела частично избавиться от этой зависимости.
однажды в нете проходила тест, определяющий взимоотношения "книга - читатель". и вот какой результат получила:
Поздравляем! Вы настоящий псих по части литературы. Эрудит с большой буквы «Э» . Читаете вы везде и всегда: на работе, за едой, в постели до 4 часов утра. Вы даже в гостях ухитряетесь закрыться в туалете с газеткой. От всего этого у вас, скорее всего, на носу очки, а в спине – сколиоз третьей степени. Но зато с вами бесконечно интересно общаться.
Это зависимость на информацию. Бывает . Сам очень тяжело переношу информационный голод.
Как и всякая зависимость это плохо.
Уж лучше быть зависимым от чтения чем от пива или безделия.
человек вообще существо зависимое, есть и от чтения зависимость, думаю наиболее безвредная из существующих зависимостей, у меня она точно есть, с детства, читаю с 6 лет, психических заболеваний, аутизма, замкнутости на себе и прочего описанного выше у меня нет и не было, откуда только сведения такие люди черпают, не из книг точно.
ЯЯЯЯ! :D Я зависим от чтения - только недавно думала об этом ваще *_*
Сколиоз - вот история моей зависимости, но вылечилась я от чтения книг очень просто - глаза отказываются видеть подолгу мелкий, узкий шрифт на желтой бумаге. Вышла из положения - читаю с монитора, сколиоз процветает. К старости развилась болезненная тяга к классике - пришел аутизм
Я не считаю эту зависимость вредной. Читать - замечательно! К тому же, не только информационный голод движет книгочеями. Любимые книги перечитываешь, зная наизусть содержание. Побольше бы нашему народу зависимостей от чтения! Глядишь, и мозги разовьём, и другие зависимости вытесним.
Смотря что читаешь.
Если читаешь всю макулатуру Донцовой, которая каждый месяц выпускает очередную копипасту предыдущих образчиков графомании и самоэпигонства (сам прочитал четыре её книжки, потому знаю) , то чтение - вред. Я знаю донцовозависимых людей. Прочитали over 90 её книжек и продолжают читать.
Если читаете классику или что-то "высокоинтеллектуальное", то читайте, читайте и читайте!! ! Такая зависимость полезна (если не читать в рабочее время) .
Ещё момент: плохо, когда после одной прочитанной книги человек сразу же берётся за другую. Тогда содержание и смысл предыдущей забываются, и толк от чтения минимален. Нужно "анализировать" произведение, перечитывать места в книге, которые чем-то запомнились, навели на размышления (если книга не наводит на размышления - в топку её!). И ещё: к любимым книгам нужно периодически возвращаться, перечитывать, смотреть на героев по-новому и делать для себя определённые выводы. По тому, как изменилось отношение к книге, можно как в зеркале увидеть изменения в себе. Приятной зависимости!
Люблю читать. Но ленюсь...
Точно не у меня!)