Литература

Какое из произведений Н.В.Гоголя Вы перечитываете чаще других? Почему?

"Вечера... " перечитываю с раннего детства, волшебный, ни с чем не сравнимый язык
"Мёртвые души" - все эти Коробочки, Плюшкины, Иваны Ивановичи, Селифаны и прочие прямо-таки на каждом шагу встречаются
"Старосветские помещки" такая светлая повесть, редкость у Гоголя
Вероника Золотухина
Лучший ответ
Колян Валиев "Старосветские помещики" - не "редкость у Гоголя", Это его восприятие мира. (ИМХО).
Моё любимейшее произведение отечественной литературы. ))))))
Очень часто -"Вечера... " ( кроме "Вечер накануне Ивана Купалы" и "Страшная месть"). А вообще-то практически всё перечитываю, кроме "Тарас Бульба" , "Нос" и "Шинель".
Сергей Мальков
"Мёртвые души". Чичиков покупает мёртвые души у очень колоритных персонажей. У каждого из низ свои тараканы (извините за сравнение) . Визиты обаятельного мошенника Чичикова к жителям города N не перестают удивлять разнообразием характеров. Мне больше нравится перечитывать поэму (так назвал своё произведение Гоголь) чем пересматривать фильм.
Оля Сальникова
Колян Валиев Текст, конечно, лучше, но Чичиков в исполнении Калягина это тоже шедевр.
Гоголя всего люблю- не начитаться. Не могу найти никого равного ему по красоте русского языка. Язык Гоголя-родник, приник к нему- ни оторваться, ни напиться.
Для меня не столько хороши сюжеты, сколько авторские описания. За это особенно "Мертвые души" люблю.
Из "Миргорода" -"Старосветские помещики" .С такой теплотой и добротой написано. Я, как и он, "иногда люблю сойти на минуту в сферу этой необыкновенно уединенной жизни, где ни одно желание не перелетает за частокол, окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполненного яблонями и сливами, за деревенские избы, его окружающие, пошатнувшиеся на сторону, осененные вербами, бузиною и грушами. Жизнь их скромных владетелей так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении. ". Вы только прочтите это, ведь, это -прелесть, что такое!
Абдиысман Баатыр Уулу Ага. И еще Гессе с его культом тихой жизни обывателя.
Поди покоя хочется. ?.:):)
"Мёртвые души".
почему? просто оч нравится
"Тарас Бульба". Люблю героическое. Нравится отъединенность жанровости с эпосом..
Дамир Сабиров
Мне очень понравилось произведение "Ночь перед Рождеством"
"Вечер накануне Ивана Купалы","Майская ночь или Утопленница","Ночь перед Рождеством","Вий".
Алена Макеева
сейчас ничего не перечитываю, а в детстве много раз "вий", "страшная месть" и некоторые другие рассказы. уж очень любила пугаться
Екатерина Luna
Сорочинская ярмарка.
Антон Егоров
"Ревизор", "Сор. ярмарка", "Вечера на хуторе... ", "Ст. помещики", "И. Ф. Шпонька и его тетушка", "Вий", "М. души" - до середины - дальше откровенно скучно.. . И любимая - "Как поссорились два чувака... "
приходилось до посинения перечитывать "Шинель" - зачет сдавала)) )
а вообще люблю "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Невский проспект", фильм "Ночь перед рождеством" с детства обожаю)))
Hayot Mirsaatov
страшная месть, волосы дыбом каждый раз встают... " душно мне, душно! "
Даже трудно сказать.. . Творчество Гоголя было сферой моих научных интересов в университете, в частности такой прием, как аллогичность. Вот хотелось бы поработать в этом плане над повестями "Нос" и "Шинель" - заодно и перечитать да перелопатить.
Абдиысман Баатыр Уулу Что скажете об изысканиях Дм.Емеца по поводу отношения Ак.Акакиевича к шинели?
http://lib.rus.ec/b/223475/read#t3

(Я, напр., не знала, что Бенкендорф один из всех петербуржцев ездил в санях стоя, и что для современников Гоголя эта аллюзия была прозрачна, тогда как нашим современникам - уже нет.)

Если ссылка сослужит Вам хоть какую-то службу, буду рада. :)
(всё другое у Дм.Емеца Вам очень вряд ли понравится.)
я читал только Ночь перед Рождеством
Александр W