Литература

Сможете растолковать фазу из Достоевского (см. внутри)?

Читаю Достоевского: "Дело, дескать, заключается в том, что он, Митя, еще три месяца назад, нарочито советовался (он именно проговорил "нарочито", а не "нарочно") с адвокатом в губернском городе". Не могу понять, а в чем разница между "нарочито" и "нарочно"? Что этим Федор Михайлович хотел подчеркнуть?
Black Cherry
Поговорить нарочно, это специально, готовясь и обдумывая разговор для чего то, а нарочито, это не только специально, а значимо, в это может входить = что не нейтрально, для получения информации, к примеру, - спросить почему человек так долго задержался в магазине, и высоким недовольным тоном, или с издевкой, или еще как, т. е. нарочито, это значит прибавить какой то эмоциональный окрас, , который возник либо обдуманно - человек актерствует ( для того что бы достичь не только получения информации или выдать информацию. "Либо "раскрутился во время разговора не запланировано, неожиданно для себя и выдал эмоцию.
Есть еще дурацкий пример - смайлик.
Сравните - Я приехал домой. Фраза как фраза. А если на ее конце - рыдающий смайлик, танцующий или какой еще - то информационность фразы окрашивается эмоционально, и получает другой ОБЪЕМ- так как несет в себе неоднозначную информацию.
Neznakomka Neznakomka
Лучший ответ
Разница в том, что слово "нарочитый" также имеет значение "главный, важный, первостепенный".
нет ни какой разницы слова синонимы
Разницы, я думаю, нет И косвенно сам автор на это указывает, говоря, что Митя именно так проговорил. Т. е. это или особенность митиной речи или желание Мити выразиться именно таким образом. А вообще эти слова ничем не отличаются Разве что "нарочито" считается устаревшим.
Maria Chioresco
Разница есть. Нарочно - значит специально. Послать письмо с нарочным в другой город - значит специально послать человека, только для доставки письма. Нарочито - значит демонстративно, чтобы другие заметили и приняли к сведению.
Наталья Штерк
Значительно, заметно, может в этом смысле?