"Записки врача" Викентия Вересаева.
"Записки сельского врача" Анатоля Франса.
«Записки врача» Александра Дюма.
«Записки юного врача» Михаила Булгакова - цикл рассказов («Полотенце с петухом» , «Крещение поворотом» , «Стальное горло» , «Вьюга» , «Тьма египетская» , «Пропавший глаз» , «Звёздная сыпь») .
"Сельский врач" Франца Кафки.
"Сельский доктор" Александра Горбачёва.
«Дерзание» Антонины Коптяевой (это последняя книга трилогии о докторе Аржанове, первые две - «Иван Иванович» и «Дружба» )
"Амок" Стефана Цвейга.
"Прикосновение к мастерству (книга о врачах и для врачей) ", автор -
В. П. Гиндин .
Литература
Посоветуйте художественную литературу на медицинскую тему. Что.кроме Чехова можно почитать?
Среди основных авторов этого направления М. Булгаков, В. Вересаев, Ю. Герман, М. Чулаки.
К уже сказанному добавлю: "Записки психиатра» Лидии Богданович, "Прощай, Зеленая Пряжка" М. Чулаки.
Булгаков. За письку молодого врача.
Вы читали современного автора Татьяну Соломатину? Очень советую! Мне понравились ее книги " Акушер-ХА! " , "Девять месяцев", "Приемный покой", "Мой одесский язык"
Тогда Булгакова
Ряд рассказов Михаила Веллера.
Юрий Никитин "Трансчеловек"(или на что способен мужчина чтобы вернуть любимую).
Иван Ефремов "Лезвие бритвы"
Арчибальд Кронин "Цитадель", "Путь Шеннона"
Синклер Льюис "Эроусмит"
Анатольй Алексин "Здоровые и больные".
Если вы случайно знаете украинский - тогда рекоммендую пьесу А. Корнейчука "Платон Кречет".
Рассказы "Под ножом" (Герберт Уэллс) и "Уильям и Мери" (Роальд Даль) .
На мой взгляд, и Голова профессора Доуэля подходит.
Вилла "Белый конь" Агаты Кристи - превосходно описаны симптомы отравления таллием.
Очень хорошие рассказы у Булгакова "Записки юного врача". Думаю, что понравятся.
Шамякин "Сердце на ладони"
Булгаков. "Морфий"
Ремарк. "Триумфальная арка"
Булгаков. "Морфий"
Ремарк. "Триумфальная арка"