Чтобы память была отличной, нужно её постоянно тренировать, держать мозг в тонусе. Чем больше интеллектуальная нагрузка, тем лучше. Больше читать, стараясь пересказывать содержание, например, ребёнку, маме, подруге (подойдёт и пересказ фильмов) . Как можно больше учить наизусть - стихи, поэмы, прозаические отрывки.
Для тренировки и улучшения памяти Интернет советует книги:
Андреев О. А. , Хромов Л. Н. , Техника тренировки памяти
Арден Джон, Развитие памяти для чайников
Аткинсон В. В. , Память и уход за ней
Васильева Е. Е. , Васильев В. Ю. , Секреты запоминания чисел, Суперпамять для всех, Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить
Гамон Девид, Брегдон Аллен, Как развить умственные способности, память и внимание
Гейссельхарт Роланд, Память. Тренировка памяти и техники концентрации внимания
Гиппенрейтер Ю. Б. , Психология памяти
Доминик О Брайен, Как развить совершенную память
Зинченко П. И. , Непроизвольное запоминание
Зяблицева М. А. , Моментальные приемы запоминания. Мнемотехника разведчиков
Йейтс Фрэнсиc, Искусство памяти
Кападайя Махеш, Улучшение памяти
Лурия А. Р. , Маленькая книжка о большой памяти, Нейропсихология памяти
Матюгин И. Ю. , Запоминание лиц и имен, Запоминание цифр, Как запоминать словарные слова
Никитина Т. Б. , Как развить суперпамять, или запоминаем быстро и легко
Литература
Что делать чтобы память человека была отличной????Учить стихи или что????
Много читать, учить стихи, стараться запоминать больше всё.
Ну не всегда, но время от времени что либо заучивать, пусть даже не стихи.
А если стихи то длинные, не четверостишия!
ну я думаю надо много читать!! !
на кончиках пальцах находятся нерные окончания если их масировать по 5 минут в день то работоспособность мозга улучшится. Чтобы была хорошая память нужно побольше читать, пытаться освоить что то новое, например новый язык или еще упражнение для улучшения памяти просите друга от балды написать два или несколько математических примеров, например 1)65-73+56 и 2) 7777-4857-56+56 3) 573+547 и вы должны не записывая результаты 1,2 и 3 ответа сложить вычесть и т. п. чем больше прогресс чем сложнее примеры и тем больше их. Еще собирать пазлы через некоторое время одни и теже. Игра не помню как называется когда фигурки и картинки вписывают в квадратики и дают человеку лист с пустыми квадратиками, показывают заполненый на определеное ограниченное время и потом человек по памяти заполняет как можно больше квадратиков. Стихи тоже подойдут, а так же пересказ текста. И помните наша память как мышца чем больше ее тренировать чем она сильнее, можете хоть учить телефоны из своей записной книжки память тоже будет улучшаться.