Литература
Зачем в старших классах заставляют учить стихи?
Развивать память? Лучше развивать точными науками. И полезнее, и сложнее, и в жизни в отличие от стихов пригодится. Я, например, стихи вообще не воспринимаю, даже Пушкина, для меня это пустые звуки. Зато очень люблю читать прозу...
Согласен с тобой
Потом уже не заставишь.
Очень многое из того, что люди говорят, так или иначе является отсылкой к известным стихам и прозе.
Не знать их - значит не владеть культурным кодом своего языка, своей страны. И так уже все изъясняются в кодах вероятного противника.
Наверное, вы любите читать боевики либо детективы ))))
Надо же что-то по литературе задавать.
чтобы хоть немного романтики и интеллекта привить в пустые мозги уже состоявшейся юности ...
Не учу и учить не буду :DDDDD
Ну, во-первых, конечно, для развития памяти. Действительно помогает.
Стихи также влияют на твое духовное развитие, хотя конечно не каждому дано понять стихотворение, скажем если человек далеко не гуманитарий. но не может быть, чтобы стих-я совсем не цепляли. Я например совсем не воспринимаю стихи о природе или что-то вроде того. В принципе как и в прозе- я эти моменты описания природы вообще пропускаю. А вот стих-я о ВОВ например не цепляют только совсем уж бездушного человека.. .
Ну и напоследок, я не знаю для чего раньше учили стихи в старших классах, но на сегодня я могу точно сказать, что некоторые строки из стих-й могут быть использованы как аргументы к сочинению ЕГЭ. Поэтому учить надо.
Стихи учить надо, это один из наиболее действенных методов развития памяти, и потом приятно же что- то знать с эпохи классицизма, романтизма, сентиментализма... Также обогащает кругозор, учит восприятию поэзии, совершенствует устную речь, способствует формированию общего уровня культуры человека.
Чтобы можно было потом их читать своей пассии
наверно чтобы память развитой была