Литература

Зачем в старших классах заставляют учить стихи????

Развивать память? Лучше развивать точными науками. И полезнее, и сложнее, и в жизни в отличие от стихов пригодится. Я, например, стихи вообще не воспринимаю, даже Пушкина, для меня это пустые звуки. Зато очень люблю читать прозу...
Про память уже написали. Второй момент - дисциплина, нужно научиться делать то, что не хочется, т. к. этого в жизни будет больше всего. А жить как-то надо.

Меня в начальной школе стихами так замучили, я ненавидела поэзию. Если бы не мама, которая читала мне Есенина, так бы и осталась сухим технарём (я электрик по образованию) .

А в старших классах я училась уже в другой школе. Мне очень повезло с учителем литературы. Благодаря ему я поверила, что могу писать грамотно (а то за сочинении ставили "отлично" за содержание, "удовлетворительно" или "хорошо" за правописание) .

Кроме стихов в старшей школе мы учили прозаический отрывок из "Мастера и Маргариты" (этот роман мне очень нравится) :

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды.. . Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана. "

Выучила с трудом, но отвращения не испытывала. Этот роман перечитывала раз десять, некоторые места помню наизусть.

А память надо тренировать всеми возможными способами и методами. Чтобы можно было запоминать не только логические цепочки, но и, казалось бы, несвязанные вещи. А то кроме работы не о чем будет говорить.
Как технарь могу сказать, что память на формулы на экзамене не спасает, надо знать точные формулировки, физический смысл, а химикам ещё и свойства элементов, что с чем реагирует, т. е. огромные массивы словесной информации . Конечно здесь не нужно тупое зазубривание, но память на стихи сильно помогает всё это запомнить.

Говорить о пользе эрудиции, наверное, банально, но для чтобы быть успешным, надо быть разносторонне развитым. Да и приятно блеснуть познаниями в обществе. И даже в технике можно ввернуть литературную шутку.
Даниил Ветров
Лучший ответ
Сочувствую. Человека, который не воспринимает поэзию, можно только пожалеть...
Знать, а тем более - "воспринимать" стихи - один из необходимых навыков культурного человека.
Зачем они (эти навыки) нужны, объяснить человеку, не желающими ими овладевать, невозможно. Насчет пользы точных наук, уверен, с Вами не согласится огромное множество людей, которые их не воспринимают так же, как Вы стихи, или даже в большей степени.
Вообще-то школа нужна для того, чтобы там учиться, то есть овладевать некоторой суммой знаний и навыков, необходимых для нормальной социализации индивидуума. Стихи для этого нужнее, чем точные науки (это я Вам как инженер с сорокалетним стажем говорю) . Ведь и географию учат не для того, чтобы не заблудиться, и биологию не для того, чтобы стать животноводом. Есть окружающий мир, нужно иметь элементарные представления о его устройстве - не для чего-то, а потому что оно есть. Также и стихи нужно учить потому что они есть.
Если хотите добиться уважения окружающих, то в ситуации, когда что-то дается трудно, нужно именно на это и налегать. Человек для того и учится, чтобы воспринимать то, что до учебы не воспринимал.
чтоб память тренировать. а твоё мнение учителей волновать не будет
Arailym Suleimenova
Витусик Сердюкова читай да вопрос полностью!!!
чтоб жизнь медом не казалась
развивают память
Витусик Сердюкова читай да вопрос полностью!